Общедомовые нужды: 223 или 225?

2849
 Семенюк А.
Государственный советник Российской Федерации 3-го класса
Если у учреждения на балансе числятся жилые или нежилые помещения в многоквартирном доме, оно оплачивает потребление воды, тепла, электроэнергии, газа как непосредственно в помещениях, так и на общедомовых территориях. О том, есть ли разница в применении КОСГУ при оплате данных услуг, ведь в Указаниях № 65н общедомовые нужды отдельно не поименованы, читайте в статье.

В соответствии с Указаниями № 65н расходы на приобретение коммунальных услуг, в т. ч. на оплату услуг отопления, горячего и холодного водоснабжения, предоставления газа и электроэнергии, водоотведения, относятся на подстатью 223 КОСГУ.

Выясним, можно ли считать таковыми и расходы на общедомовые нужды и оплачивать их по той же подстатье или же необходимо применять другой подход, например использовать подстатью 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ.

Общая судьба

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в этом доме:

  • помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в т. ч. межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения оборудование;
  • иные помещения, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
  • крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
  • земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения, она следует судьбе права собственности на это помещение (ч. 1, 2 ст. 37 ЖК РФ).

Составляющие платы за коммунальные услуги

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

Согласно п. 40 Правил № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением услуги по отоплению) в составе платы отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные ему в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества (далее – коммунальные услуги на общедомовые нужды).

Следует учесть!

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (п. 44 Правил № 354).

В соответствии с п. 69 Правил № 354 в платежном документе, в частности, указываются:

  • наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов;
  • объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид услуг;
  • общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период;
  • показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса;
  • суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме;
  • объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).

Таким образом, тот факт, что плата за общедомовые нужды (водоснабжение, водоотведение и электроснабжение) выделена в платежном документе отдельно, не означает, что указанные суммы нужно оплачивать по какому-то другому коду КОСГУ, например по подстатье 225, как услуги по содержанию нефинансовых активов.

Плата за коммунальную услугу, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме, – это часть совокупной платы за коммунальные услуги. Ее обособление обусловлено разной методикой расчета.

Кроме того, потребителю услуг важно иметь представление об обеих составляющих, чтобы контролировать начисление сумм и иметь возможность оспорить произведенный расчет.

Следовательно, все суммы, выделенные в платежном документе на оплату коммунальных услуг, в т. ч. на общедомовые нужды, относятся на подстатью 223 КОСГУ.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×