КОСГУ. Трудовые книжки и представительские расходы

940

Вопрос

Учреждение приобрело трудовые книжки, отразив расходы по подстатье 226 КОСГУ. Книжки выдаются работникам, которые компенсируют учреждению затраты на их приобретение. На какой код КОСГУ отнести поступающие средства?

Ответ

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем (ст. 65 ТК РФ). Выдача работнику трудовой книжки производится за плату, размер которой определяется суммой расходов на ее приобретение (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Таким образом, речь идет о том, что учреждение получает от работника плату в целях компенсации ранее произведенных расходов.

Согласно Указаниям № 65н доходы в виде компенсации затрат государственных (муниципальных) учреждений относятся на статью 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ. Следовательно, средства, поступающие в качестве компенсации затрат на приобретение трудовых книжек, должны отражаться по коду 130 КОСГУ (письмо Минфина России от 20.09.2012 № 02-04-10/3849).

Вопрос

Учреждение планирует организовать фуршет и концертную программу по случаю чествования ветеранов. Можно ли такие расходы отнести к представительским и оплатить по статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ?

Ответ

В законодательстве о бухгалтерском учете понятие представительских расходов отсутствует. В целях исчисления налога на прибыль под представительскими понимаются расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий (п. 2 ст. 264 НК РФ).

К представительским расходам относятся расходы:

  • на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах;

  • транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно;

  • буфетное обслуживание во время переговоров;

  • оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

Поскольку в ходе праздничного мероприятия переговоры, как правило, не проводятся, оплатить все расходы как представительские нельзя. При применении кодов КОСГУ нужно руководствоваться экономическим содержанием каждого конкретного вида затрат.

Так, расходы на приобретение продуктов питания для фуршета следует отнести на статью 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ. Если же организацией питания занимается стороннее юридическое или физическое лицо по договору, такие услуги оплачиваются по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Услуги по организации концертной программы (привлечение ведущих, вокальных и танцевальных ансамблей) также оплачиваются по подстатье 226 КОСГУ.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль