Если документы опоздали

1160
 Монако О.В.
Аудитор ООО “Аудит Бизнес Трейд”
Даже при налаженном документообороте в хозяйственной жизни учреждения бывают ситуации, когда дата документа не совпадает с датой (периодом) его поступления. Покажем, как отражать в учете запоздавшие документы.

Бухгалтерский учет

Основанием для отражения в учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 7 Инструкции № 157н).

Во избежание ситуаций, когда документы от подрядчиков (исполнителей) или же из подразделений самого учреждения поступают в бухгалтерию с опозданием, устанавливаются правила (график) документооборота. Но что делать, если документ все же выбился из графика?

Вариант 1. Первичные документы, выставленные контрагентами, поступили в бухгалтерию учреждения в том же месяце, в котором они выписаны.

Эта ситуация обычно не вызывает затруднений. Факт хозяйственной жизни отражается в учете датой выставления документа или же датой его поступления, если в учреждении (бухгалтерии) принято регистрировать все документы в журнале входящей корреспонденции.

Вариант 2. Первичные документы, выставленные контрагентами, например, в последний рабочий день месяца, поступили в бухгалтерию в начале месяца, следующего за отчетным, т. е. до даты закрытия и (или) сдачи отчетности (налоговой декларации).

Эти документы могут быть проведены или датой составления, или последним днем отчетного месяца, если такой порядок предусмотрен учетной политикой (графиком документооборота) учреждения.

Вариант 3. Документы, выставленные контрагентами в отчетном месяце, поступили в бухгалтерию в следующем месяце после даты закрытия месяца.

В соответствии с п. 11 Инструкции № 157н запись в регистр бухгалтерского учета (журнал операций) осуществляется по мере совершения операции и принятия к учету первичного учетного документа, но не позднее следующего дня после его получения. Иной порядок будет являться нарушением правил ведения бухгалтерского учета.

Чтобы избежать претензий проверяющих, дата получения документов должна быть подтверждена. Например, если документы получены по почте, необходимо сохранить конверт. Также полученные документы нужно зарегистрировать в журнале входящей корреспонденции.

В этом случае бухгалтерские записи отражаются в учете на дату получения документов (на следующий день).

Вариант 4. Первичные документы, выставленные датой отчетного финансового года, поступили в бухгалтерию в следующем финансовом году до сдачи годовой отчетности.

В данной ситуации бухгалтерские записи необходимо сделать 31 декабря отчетного финансового года, поскольку кассовые и фактические расходы желательно отражать в одном финансовом году.

Вариант 5. В случае поступления документов после сдачи годовой отчетности бухгалтерские записи осуществляются на дату получения документов (на следующий день).

Налоговый учет

Налог на прибыль. В случае, когда факты хозяйственной жизни, по которым документы получены с опозданием, осуществляются в рамках приносящей доход деятельности, неизбежно возникнет вопрос, как в налоговом учете признавать, например, расходы.

При расчете прибыли организации, использующие метод начисления, признают расходы, принимаемые для целей налогообложения, в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

В связи с этим, если учреждение получило первичные документы от поставщика в более позднем отчетном (налоговом) периоде и это привело к неправильному исчислению налоговой базы, может возникнуть необходимость во внесении исправлений и представлении в налоговый орган уточненной декларации (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Если в налоговом периоде, к которому относятся опоздавшие документы, не учтены расходы, и это привело к излишней уплате налога на прибыль, налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за тот налоговый (отчетный) период, в котором получены документы (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ, письмо Минфина России от 23.01.2012 № 03-03-06/1/24).

НДС. Если учреждение предполагает принять к вычету НДС по принятым к учету товарам (работам, услугам), которые относятся к облагаемой этим налогом деятельности, а счет-фактура поставщика поступил в другом налоговом периоде, право на вычет появляется только в периоде получения счета-фактуры (письмо Минфина России от 02.10.2013 № 03-07-09/40889). Факт получения документа в более позднем периоде должен быть подтвержден.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль