Суммированный учет рабочего времени

1268

Вопрос

У нас суммированный учет рабочего времени, учетный период – год. Например, медсестра работала в декабре – месяц (или 2–3 месяца отработала) и переработала. Мы новичкам не выплачиваем переработку. Выплачиваем только тем, кто долго работает и сходил в отпуск. Можно ли новичкам считать учетным периодом год со дня их поступления на работу? Учреждение работает по графику заездов (310 дней в году).

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 104 ТК РФ при выполнении отдельных видов работ, на которых по условиям труда не может быть соблюдена установленная для работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормального числа рабочих часов.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 104 ТК РФ). Учетный период может быть определен один для всех работников организации, однако не запрещается одновременное применение различных учетных периодов для разных категорий работников.

Как следует из ст. 104 ТК РФ, продолжительность учетного периода может быть установлена любая, но в пределах одного года (например, месяц, квартал, полугодие, год), а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, – в пределах трех месяцев.

Несмотря на то что в ст. 104 ТК РФ прямо об этом не упоминается, речь в ней идет именно о календарном годе, в течение которого должна быть соблюдена норма рабочего времени. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

В статье 91 ТК РФ год назван календарным периодом (см. также Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н, далее – Порядок № 588н).

Кроме того, в отношении работников, работающих вахтовым методом, установлено правило, что часы переработки на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (ч. 4 ст. 301 ТК РФ). Из этого следует, что календарный год является максимально возможным учетным периодом, по итогам которого определяется переработка работы на вахте.

Таким образом, если продолжительность учетного периода составляет один год, этот год должен совпадать с календарным.

Трудовое законодательство не устанавливает специальную продолжительность учетного периода для лиц, с которыми трудовые договоры заключаются не с начала учетного периода. Для учета рабочего времени таких работников работодатель вправе применять такой же учетный период, как для других работников организации, т. е. календарный год.

Однако норма рабочего времени в такой ситуации должна быть соблюдена не в целом за год, а за период с момента приема работника на работу до окончания соответствующего календарного года. Определять эту норму нужно в соответствии с Порядком № 588н.

При этом факт заключения трудового договора с работником не с начала учетного периода, а в любое другое время в течение этого периода не должен ограничивать право работника на повышенную оплату сверхурочной работы.

Если новичок отработал сверх нормы рабочего времени, определенной со дня его приема на работу до момента окончания учетного периода, переработка должна быть оплачена ему в повышенном размере по правилам ст. 152 ТК РФ.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×