text
Учет в учреждении

Если в платежке обнаружена ошибка…

  • 8 июля 2014
  • 1866
Эксперт службы правового консалтинга «Гарант»

От ошибок никто не застрахован. Как показывает практика, нередко они возникают при оформлении платежного поручения, когда учреждение перечисляет денежные средства поставщику товаров (услуг). Например, в назначении платежа неверно указываются номер договора и дата его заключения. Как можно исправить такую ошибку?

Правовая база

Порядок осуществления кассовых выплат за счет средств бюджетных и автономных учреждений устанавливается Федеральным казначейством или финансовым органом субъекта РФ (муниципального образования). На это указывает п. 6 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ; ч. 3.4. ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях». Данный порядок утвержден:

  • для бюджетных учреждений – приказом Федерального казначейства от 19.07.2013 № 11н (далее – Приказ № 11н);
  • для автономных учреждений – приказом Федерального казначейства от 08.12.2011 № 15н (далее – Приказ № 15н).

Проведение кассовых операций со средствами учреждений производится в пределах остатка средств на лицевом счете (см. письмо Минфина России от 12.07.2012 № 02-13-06/2701). А при осуществлении кассовых выплат за счет средств субсидии на выполнение госзадания либо собственных средств учреждения документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств, в орган казначейства не представляются.

Как исправить

Анализ документов, регламентирующих процедуру проведения кассовых операций со средствами бюджетных и автономных учреждений, показал, что в них, как правило, не установлен порядок действий при исправлении ошибок и неточностей, допущенных в назначении платежа при заполнении платежных документов, на основании которых осуществляется проведение кассовых выплат.

Исключением является внесение изменений в части кодов КОСГУ.

На это, в частности, указывает письмо Казначейства России от 20.11.2013 № 42-7.4-05/5.3-726.

Не регламентируют порядок исправления ошибки, допущенной в назначении платежа при заполнении платежек, и другие нормативные акты.

С учетом изложенного полагаем, что с целью уточнения назначения платежа в платежном документе можно направить контрагенту соответствующее уведомление, письмо.

Также подтверждением того, что, несмотря на ошибку в назначении платежа, контрагент признал произведенный платеж в оплату конкретного договора, может быть подписанная двумя сторонами сверка расчетов по этому договору.

После оформления вышеназванных документов следует внести исправление и в регистры бухгалтерского учета. Соответствующий порядок установлен п. 18 Инструкции № 157н.

Запомнить

Согласно ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ и п. 14 Инструкции № 157н исправление в регистре бухучета должно содержать: дату исправления; подписи лиц, ответственных за ведение данного регистра (с указанием фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц).

Так, ошибка, обнаруженная до момента представления бухгалтерской отчетности и требующая внесения изменений в регистр бухгалтерского учета (журнал операций), в зависимости от ее характера отражается последним днем отчетного периода дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу «красное сторно», и дополнительной бухгалтерской записью.

Такие дополнительные бухгалтерские записи, а также исправления способом «красное сторно» оформляются Справкой (ф. 0505833). Она должна содержать информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухучета (журнала операций), его номер (при наличии), период, за который он составлен.

Если неправильное указание сведений в назначении платежа привело к искажению сведений, отраженных в нескольких регистрах (журналах операций), исправления должны быть внесены в каждый из них.

Что и как можно уточнить

В соответствии с Приказом № 11н и Приказом № 15н учреждение вправе в течение финансового года уточнить: 1) коды КОСГУ (и (или) аналитические коды, присвоенные органом-учредителем для учета операций с целевыми субсидиями) по операциям, отраженным на лицевом счете, открытом в органе Федерального казначейства; 2) суммы, отнесенные к невыясненным поступлениям.

Указанные операции производятся на основании Уведомления об уточнении операций клиента (код формы по КФД 0531852), форма которого установлена Порядком осуществления территориальными органами Федерального казначейства операций со средствами ГК «Российские автомобильные дороги», утв. приказом Федерального казначейства от 15.12.2009 № 13н.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.