text
Учет в учреждении

Приобретение имущества за счет средств ОМС

  • 8 июля 2014
  • 1849

Согласно принятой в бюджетном учреждении здравоохранения процедуре, при приобретении имущества за счет средств ОМС направляется письмо учредителю (с приложением договора купли-продажи и накладной). В нем содержится просьба принять это имущество и закрепить за учреждением на праве оперативного управления. В 2014 г. учредитель ставит вопрос о том, чтобы данную процедуру распространить на закрепление не только основных средств, но и материалов, продуктов питания и т. д. Правомерны ли действия учредителя?

Согласно пп. 1 и 2 ст. 299, ст. 223 Гражданского кодекса РФ учреждению имущество в оперативное управление может поступать путем его закрепления собственником либо путем его приобретения по договору (купли-продажи, дарения и т. д.) с момента его передачи, а в случаях, когда отчуждение имущества подлежит госрегистрации, право оперативного управления возникает с момента такой регистрации (например, недвижимое имущество). То есть даже в отсутствие решения учредителя о закреплении имущество, приобретенное по договору, поступает в оперативное управление учреждению.

Требований о дополнительном закреплении имущества федеральное законодательство не содержит. Если такие требования отсутствуют и в нормативных правовых актах, изданных на уровне муниципалитета, то приобретенное по договору имущество дополнительно закреплять за учреждением не нужно.

В случае разработки подобного нормативного акта он должен соответствовать принципам бюджетной системы РФ, в т. ч. принципу эффективности использования бюджетных средств (ст. 34 Бюджетного кодекса РФ). Этот принцип заключается в необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).

Сопоставляя объемы и сроки использования поступающих в учреждение материалов, продуктов питания и т. п. с объемами документооборота и трудозатрат, сопровождающих процедуру закрепления на праве оперативного управления этих объектов, можно ставить вопрос о ее целесообразности и об эффективности расходования бюджетных средств. Поскольку отдача от информации, формирующейся при реализации предполагаемой процедуры, скорей всего, не будет соответствовать затратам учреждения на ее проведение.

Таким образом, вменяемая учреждению процедура может рассматриваться как избыточное нецелесообразное действие, влекущее неэффективное расходование бюджетных средств.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.