Движение имущества: отражаем в учете учредителя и учреждения

1339
В процессе отражения в учёте операций с имуществом, находящимся в оперативном управлении у учреждений, вопросов возникает немало. Сегодня мы публикуем комментарий эксперта на предмет взаимодействия учредителя с подведомственным учреждением при передаче (изъятии) имущества.

Комитетом по имущественным отношениям субъекта РФ проводится принятие в государственную казну недвижимого и особо ценного имущества от государственных бюджетных учреждений и передача из госказны данного имущества на баланс этим учреждениям. Кто и в какой форме должен доводить до учредителя информацию о движении (передача на праве оперативного управления или изъятие из оперативного управления) недвижимого имущества и (или) особо ценного имущества для целей дальнейшего отражения информации в учёте (на балансе) органа-учредителя?

Бухгалтер госучреждения, г. Санкт-Петербург

В составе финансовых вложений органа власти (местного самоуправления), осуществляющего функции и полномочия учредителя, отражаются суммы, характеризующие его участие в подведомственных бюджетных учреждениях (п. 194 Инструкции № 157н). Такие вложения учитываются на счёте 1 204 33 000 «Участие в государственных (муниципальных) учреждениях».

Остаток, отражённый в учёте учредителя по счёту 1 204 33 000, должен быть равен балансовой стоимости того имущества, которым подведомственные ему бюджетные учреждения не могут отвечать по своим обязательствам и распоряжаются им только по согласованию с собственником.

К такому имуществу относятся:

  • недвижимое имущество;
  • особо ценное движимое имущество.

Данные, отражённые учредителем по дебету счёта 1 204 33 000, должны быть сопоставимы с данными, отражаемыми в учёте бюджетного учреждения на счёте 0 210 06 000 «Расчёты с учредителем» (письмо Минфина России от 07.07.2011 № 02-06-07/2832).

В течение года данные, отражаемые на счетах 0 210 06 000 (у учреждений) и 1 204 33 000 (у учредителя), утрачивают свою актуальность (в т. ч. в связи с поступлением имущества из состава казны, передачей имущества в казну).

Изменение (корректировка) показателя счёта 1 204 33 000 осуществляется в корреспонденции со счётом 1 401 10 172 «Доходы от операций с активами» (п. 74 Инструкции № 162н). При этом согласно абз. 7 п. 74 Инструкции № 162н в полномочия учредителя входит определение периодичности этой корректировки. Единственное ограничение: корректировка обязательно должна осуществляться не реже чем один раз в год (перед составлением годовой отчётности).

Инструкция № 162н и иные нормативные правовые акты прямо не определяют порядок информационного взаимодействия учредителя с иными организациями госсектора в целях получения информации о движении недвижимого и особо ценного движимого имущества в подведомственных бюджетных учреждениях. В то же время в письме Минфина России от 18.09.2012 № 02-06-07/3798 даются рекомендации, согласно которым основанием для отражения в учёте подобной корректировки являются Извещения (ф. 0504805), направляемые учредителю подведомственными бюджетными и автономными учреждениями с заданной им периодичностью.

Недвижимое и особо ценное движимое имущество может поступать (выбывать) не только из казны (в казну), но и приобретаться учреждением за плату. При этом по каким-либо причинам информация об этом имуществе может быть не отражена в Реестре имущества публично-правового образования (или отражаться в этом реестре со значительным опозданием).

Таким образом, учредителями вполне обоснованно могут издаваться правовые акты, согласно которым подведомственные учреждения с заданной периодичностью, но не реже одного раза в год (перед составлением годовой отчётности), обязаны направлять в адрес учредителя Извещения (ф. 0504805) с информацией, необходимой для корректировки счёта 1 204 33 000.

Также может быть определена и детализация предоставляемых данных. Поскольку на федеральном уровне никаких требований по данному вопросу не предусмотрено, в Извещении (ф. 0504805) может быть указана общая сумма корректировки с детализацией по каждому объекту или без такой детализации.

Наличие указанных правовых актов не исключает возможность получения учредителями информации, необходимой для подтверждения (проверки) данных, предоставленных подведомственными учреждениями.

В частности, если такая возможность будет предусмотрена уполномоченным органом власти публично-правового образования, учредители могут получать информацию о предоставлении имущества из казны подведомственным учреждениям, передаче подведомственными учреждениями имущества в казну, информацию о наличии сведений об объекте имущества в Реестре имущества публично-правового образования.

Отвечала Ольга Монако, аудитор ООО «Аудит Бизнес Трейд»

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×