text
Учет в учреждении

Особые полномочия

  • 30 сентября 2014
  • 758

Вопрос

В процессе реорганизации учреждением, к которому присоединятся другие две организации, получено свидетельство о начале указанной процедуры. Какими полномочиями обладает присоединяющее учреждение (дача распоряжений, указаний) на данном этапе по отношению к присоединяемым учреждениям?

Ответ

В соответствии с п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Реорганизация некоммерческой организации в форме присоединения считается завершенной с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенных к ней юридических лиц (п. 3 ст. 57 ГК РФ, п. 3 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).
Таким образом, до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации присоединяемые бюджетные учреждения обладают принадлежащей им правоспособностью в полном объеме и вправе самостоятельно совершать любые действия, соответствующие такой правоспособности. Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на совершение указанных действий в период реорганизации, в т. ч. необходимости получать согласие на их совершение от учреждения, к которому происходит присоединение, а также не наделяет данное учреждение правом дачи обязательных указаний или осуществления контроля в отношении присоединяемых учреждений.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.