Порядок заполнения и регистрации счетов-фактур: комментарии эксперта

6810
Сергеева Светлана Васильевна
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
На вопросы бухгалтеров бюджетных учреждений о порядке заполнения и регистрации счетов-фактур отвечает Светлана Васильевна Сергеева.

– Университет получил от поставщика материалов счет-фактуру. Там отдельно выделена стоимость отгруженных товаров и стоимость услуг за доставку. Материалы будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Можно ли в книге покупок зарегистрировать такой документ двумя записями, то есть каждую из строк счета-фактуры записать отдельно?

– Нет, так поступать нельзя.

Дело в том, что регистрация в книге покупок счетов-фактур с одинаковыми реквизитами допускается только в случаях перечисления авансов (по каждой сумме, перечисленной продавцу в порядке частичной оплаты). Это установлено пунктом 9 правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

Следовательно, регистрировать в книге покупок один счет-фактуру два раза (один раз по НДС со стоимости товара, второй – со стоимости услуги) неверно.

– В спортклубе в рамках предпринимательской деятельности открыты спортивные секции. Их посещают рабочие коллективы, за которых платят работодатели. В ноябре сумма выручки превысила предельный размер (2 000 000 руб.). Поэтому освобождение от уплаты НДС перестало действовать. Однако в ноябре счета-фактуры еще выставлялись клиентам без указания суммы налога на добавленную стоимость. Как быть в такой ситуации?

– В пункте 1 статьи 145 НК РФ сказано, что освобождение от НДС можно получить, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности 2 000 000 руб.

В рассматриваемом нами случае прежде всего необходимо внести исправления в счета-фактуры, в том числе и в экземпляры покупателя (их нужно передать как можно скорее контрагенту). Напомню, что исправления вносят в соответствии с пунктом 29 правил № 914.

Кроме того, необходимо внести соответствующие изменения в книгу продаж.

Счета-фактуры регистрируют на дополнительном листе книги продаж за тот налоговый период, когда был зарегистрирован неправильный документ. По первой строке этого листа вносятся записи по счетам-фактурам (до внесения в них исправлений), подлежащие аннулированию. В следующей строке книги регистрируют исправленные документы. Из сумм строки «Итого» по графам 4, 5а, 5б, 6а, 6б, 7, 8а, 8б и 9 вычитают показатели счетов-фактур, подлежащих аннулированию (в рассматриваемом случае вычитаемая сумма равна нулю). К полученному результату следует прибавить сумму, указанную в исправленных счетах-фактурах.

– Театр – бюджетное учреждение, которое не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Но в рамках предпринимательской деятельности оно выполнило заказ по пошиву новогодних костюмов. Должен ли театр выписывать счет-фактуру?

– Да, это сделать необходимо.

Статья 143 НК РФ не предусматривает исключений для бюджетных учреждений. Следовательно, при ведении операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, учреждению следует уплачивать налог в порядке, установленном главой 21 НК РФ («Налог на добавленную стоимость»).

А такие услуги театра как пошив костюмов статьей 149 НК РФ от налогообложения не освобождены.

Поэтому при оказании названных услуг в рамках предпринимательской деятельности необходимо выставить счет-фактуру с указанием соответствующей суммы налога.

– По ошибке один счет-фактура был выставлен покупателю дважды (продублирован). Как исправить оплошность?

– Необходимо аннулировать «лишний» документ.

Если оба счета-фактуры были зарегистрированы в книге продаж, то в нее надо внести изменения путем оформления дополнительного листа (п. 16 правил № 914).

Сначала вносят в соответствующие графы дополнительного листа итоговые суммы, отраженные в книге продаж за соответствующий период, в котором был зарегистрирован ошибочно выставленный счет-фактура. Затем в строке дополнительного листа делают запись по счету-фактуре, который необходимо аннулировать.

Из строки «Итого» вычитают показатели аннулированного документа, а полученные данные заносят в строку «Всего» дополнительного листа книги продаж.

Кроме того, не забудьте: если реализация дважды отражена в декларации, необходимо подать «уточненку».

А вот покупателя можно известить письмом о том, что один из счетов-фактур нужно считать недействительным.

– Библиотеке безвозмездно передали ксерокс. Его планируется использовать для оказания платных услуг по ксерокопированию книг и документов. Нужно ли помимо договора дарения иметь счет-фактуру?

– Нет, в рассматриваемом случае счет-фактура не нужен.

Пунктом 11 правил № 914 установлено, что в книге покупок не регистрируют счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства.

Следовательно, даже если передающая сторона выдаст счет-фактуру, его нельзя зарегистрировать в книге покупок и соответственно не будут соблюдены условия для применения вычетов, предусмотренные статьями 171, 172 НК РФ.

– Стадион – обособленное подразделение спорткомплекса (бюджетное учреждение) – оказывает сторонним организациям платные услуги. Причем стадион и спорткомплекс находятся в разных районах города. Они обслуживаются разными инспекциями. Кто должен в таком случае вести книгу продаж, и от чьего имени нужно выставлять счета-фактуры: от спорткомплекса или стадиона?

– При реализации товаров (работ, услуг) обособленными подразделениями учреждения счета-фактуры надо заполнять следующим образом:

  • в качестве продавца указывают само учреждение (в рассматриваемом случае – спорткомплекс), обозначив его полное или сокращенное наименование в соответствии с учредительными документами в строке 2;
  • адрес указывают по местонахождению учреждения (спорткомплекса) в соответствии с учредительными документами в строке 2а;
  • код ИНН указывают учреждения (спорткомплекса), а КПП – обособленного подразделения (стадиона) – строка 2б;

Порядок ведения книг покупок, книг продаж учреждениями, имеющими обособленные структурные подразделения, действующим законодательством не установлен.

Однако порядок ведения журналов учета выставленных и полученных счетов-фактур, книг продаж и книг покупок обособленными подразделениями прописан в письме МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404 .

Согласно разъяснениям налоговиков, указанные регистры ведутся структурными подразделениями в виде разделов единых журналов учета, единых книг покупок и продаж учреждения. И уже за отчетный налоговый период эти разделы обособленные подразделения представляют для оформления единых книг покупок и продаж налогоплательщика и составления деклараций по НДС.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×