Работник возместил ущерб

286

Вопрос

При проведении внеплановой инвентаризации в кассе бюджетного учреждения выявлена недостача одного талона на бензин А-95 номиналом 500,00 руб., приобретенного за счет субсидии на выполнение госзадания. Кассир (виновное лицо) в добровольном порядке возместил ущерб наличными денежными средствами в кассу. Как отразить данную операцию в учете?

Ответ

По результатам проверки наличия денежных документов в кассе составляется Инвентаризационная опись (сличительная ведомость) бланков строгой отчетности и денежных документов (ф. 0504086).

О заполненнии инвентаризационных описей в статье "Заполнение инвентаризационной описи"

При выявлении недостач (излишков) денежных документов эти отклонения сначала относятся на финансовый результат (пп. 86, 87, 109, 110 Инструкции № 174н). Таким образом, недостача талона на бензин и возмещение ущерба виновным лицом отражаются в учете бюджетного учреждения следующими корреспонденциями:

  • выявлена недостача денежного документа, 500,00 руб.Дебет 4 401 10 172 Кредит 4 201 35 610;

  • отнесена на виновное лицо (кассира) сумма недостачи, 500,00 руб.Дебет 2 209 82 560 Кредит 2 401 10 172;

  • внесены виновным лицом (кассиром) в кассу учреждения денежные средства в возмещение ущерба, 500,00 руб.Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 209 82 660.

Безвозмездная передача

Вопрос

Организация, реализующая медицинскую технику, в целях ее продвижения на российский рынок планирует передать оборудование учреждению здравоохранения в безвозмездное пользование на определенный срок для проведения апробации. Возникает ли у учреждения налогооблагаемый доход?

Ответ

Согласно ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю). К договору безвозмездного пользования применяются правила о договоре аренды, предусмотренные ст. 607, п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610, пп. 1, 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, пп. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ.

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (в т. ч. права пользования имуществом), за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, признаются внереализационными доходами налогоплательщика.

На основании п. 2 ст. 248 НК РФ для целей налога на прибыль имущество или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если их получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Поэтому для целей налогообложения прибыли получение медтехники в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права. Налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом. Он определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 12.05.2012 № 03-03-06/1/243, от 19.04.2010 № 03-03-06/4/43, от 19.03.2010 № 03-03-06/4/24. Данной точки зрения придерживается и Президиум ВАС РФ (п. 2 информационного письма от 22.12.2005 № 98).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×