Руководитель-подотчетник: единый в двух лицах

470
 Миллиард М.
Эксперт службы правового консалтинга «Гарант»
В соответствии с п. 213 Инструкции № 157н дебиторская задолженность подотчетного лица отражается в сумме денежных средств, выданных ему по распоряжению руководителя учреждения на основании письмен ного заявления. Однако сам руководитель тоже может получать деньги под отчет. Получается, что он должен написать заявление на свое имя? Или нужно оформить приказ? Давайте разберемся.

В настоящее время порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации юридическими лицами определен указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Порядок № 3210-У).

Согласно п. 6.3 Порядка 3210-У для выдачи наличных денег работнику под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, Расходный кассовый ордер (ф. 0310002) оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме.

Заявление должно содержать запись о сумме наличных денег и сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Возникает закономерный вопрос, какие документы должен представить в бухгалтерию сам руководитель учреждения для выдачи ему наличных денег под отчет.

Руководитель имеет особый правовой статус. Он одновременно является и единоличным исполнительным органом учреждения, и работником (ст. 11, 16, 20, 273 ТК РФ), следовательно, может быть подотчетным лицом.

Никаких исключений для составления заявления на выдачу денег в случаях, когда подотчетным лицом является руководитель организации, Порядок № 3210-У не устанавливает.

Таким образом, заявление, содержащее подпись руководителя и сведения, указанные в п. 6.3 Порядка 3210-У, нужно оформить в любом случае в качестве основания для составления расходного кассового ордера.

Вместе с тем, поскольку воля руководителя как подотчетного лица не может не совпадать с его волей как единоличного исполнительного органа учреждения, т. к. они соединены в одном лице, наличие в заявлении одной подписи представляется достаточным.

Заявление может быть обращено непосредственно кассиру (иному ответственному лицу) в виде распоряжения о выдаче руководителю конкретной денежной суммы на определенный срок.

В локальных нормативных актах учреждения, например в учетной политике, целесообразно предусмотреть форму письменного заявления руководителя при выдаче ему денег под отчет.

Порядок № 3210-У не содержит требования о наличии приказа о выдаче денежных средств под отчет. В пункте 213 Инструкции № 157н также не оговаривается, что распоряжение руководителя должно быть оформлено в виде приказа. Однако если для учреждения наличие подобного приказа установлено требованиями ведомственных актов, ничто не мешает подготовить соответствующий документ на основании подписанного руководителем заявления.

Предельного срока выдачи наличных денег под отчет законодательство не устанавливает. Учреждение самостоятельно утверждает этот срок в учетной политике (ином локальном нормативном акте).

В заключение отметим, руководитель обязан обеспечить соблюдение законодательства при выполнении всех финансово-хозяйственных операций, в т. ч. в случае, когда он сам является подотчетным лицом (подп «н» п. 9 Типовой формы трудового договора).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль