Какие выплаты включить в налоговую базу

518
 Монако О.В.
Аудитор ООО “Аудит Бизнес Трейд”
Согласно Постановлению № 583 бюджетные и автономные учреждения должны разработать систему оплаты труда и в обязательном порядке отразить в соответствующем положении все выплаты своим сотрудникам, в т. ч. стимулирующие. Причем стимулировать работников можно за счет как бюджетных средств, так и приносящей доход деятельности. В части налогового учета представляет интерес вопрос. Можно ли при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль учитывать расходы на стимулирующие выплаты работникам, выполняющим госзадание и не принимающим непосредственного участия в приносящей доход деятельности?

Правовой статус

Для начала рассмотрим нормы законодательства, определяющего статус бюджетных и автономных учреждений и требование к осуществлению расходов в рамках налогового учета.

В силу норм п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), ст. 9.2 Закона № 7-ФЗ, ст. 2 Закона № 174-ФЗ бюджет ные и автономные учреждения относятся к российским некоммерческим организациям, которые признаются плательщиками налога на прибыль (п. 1 ст. 246 НК РФ). Следовательно, как и все налогоплательщики, они должны уменьшать полученные доходы на сумму произведенных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ), за исключением указанных в ст. 270 НК РФ.

В зависимости от характера, условий осуществления, направлений деятельности расходы подразделяются:

  • на связанные с производством и реализацией. К ним, в частности, относятся различные стимулирующие выплаты и надбавки (п. 2 ст. 252, подп. 2 п. 2 ст. 253, п. 2 ст. 255 НК РФ);
  • внереализационные.

Кроме того, п. 1 ст. 252 НК РФ предусмотрены обязательные требования к расходам, соответствие которым позволяет принять расходы к учету в целях исчисления налога на прибыль.

Согласно этим требованиям расходы должны быть:

1 обоснованны (т. е. экономически оправданы, а их оценка выражена в денежной форме) и документально подтверждены (в соответствии с законодательством РФ);

2 произведены в рамках осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Поэтому бюджетные и автономные учреждения при определении налоговой базы по налогу на прибыль могут уменьшить доходы лишь на расходы, непосредственно связанные с осуществлением приносящей доход деятельности (далее – ПДД). При этом положения гл. 25 НК РФ не предусматривают пропорционального деления затрат между деятельностью, облагаемой налогом на прибыль, и деятельностью, доходы и расходы по которой не участвуют при формировании налоговой базы по данному налогу (письма Минфина России от 05.08.2013 № 03-03-06/1/31298, от 18.05.2011 № 03-03-06/4/47).

Из буквального применения указанных норм НК РФ к рассматриваемой ситуации следует, что учет расходов на оплату труда работников в целях налогообложения прибыли обусловлен занятостью этих сотрудников в деятельности, направленной на получение дохода. Иными словами, учреждение бесспорно может учитывать лишь те расходы на оплату труда, которые осуществляются в отношении работников, занятых в ПДД.

Вместе с тем бюджетное и автономное учреждения, как указано выше, относятся к некоммерческим организациям, целью их деятельности не является извлечение прибыли. Значит, на основании норм подп. 14 п. 1, п. 2 ст. 251 НК РФ они не вправе признавать расходы в рамках деятельности, осуществляемой за счет средств целевого финансирования и целевых поступлений (письмо Минфина России от 23.07.2012 № 03-03-06/4/78).

Запомнить

Особого порядка признания расходов бюджетных и автономных учреждений гл. 25 НК РФ не предусматривает.

Минфин рекомендует

Минфин России в письме от 28.01.2013 № 03-03-06/4/8 высказал мнение, что расходы, связанные с доплатами и надбавками стимулирующего характера, произведенные за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности, могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций вне зависимости от того, задействованы ли работники в предпринимательской деятельности или нет. При этом такие расходы должны:

  • осуществляться на основании трудовых договоров, локальных нормативных актов (положения о порядке оплаты труда);
  • соответствовать ст. 252 НК РФ.

Принимая во внимание разъяснения Минфина, мы считаем, что бюджетное (автономное) учреждение вправе учитывать в целях налогообложения прибыли расходы на выплату доплат и надбавок стимулирующего характера работникам, не принимающим непосредственного участия в ПДД, если эти выплаты осуществляются за счет средств от данной деятельности. Соответствующие условия должны быть установлены в локальных актах учреждения (положения о порядке оплаты труда, положения о премировании), а также оговорены в трудовых договорах.

При этом включение таких расходов в налоговую базу по налогу на прибыль в случае, если они оплачиваются за счет бюджетных субсидий, с большой долей вероятности приведет к спорам с налоговыми органами.

Если же указанные расходы оплачиваются частично за счет ПДД, частично – за счет субсидий, то их следует учитывать в целях налогообложения прибыли лишь в той части, которая оплачивается за счет средств от ПДД.

Арбитражная практика по рассматриваемому вопросу касается периода действия ст. 321.1 НК РФ, предусматривающей особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями (утратила силу с 1 января 2011 г. со вступлением в силу Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ). Более поздних судебных решений применительно к анализируемой ситуации обнаружить не удалось.

Запомнить

Обязательным условием признания расходов бюджетным и автономным учреждением, в т. ч. на выплату стимулирующих доплат и надбавок, является ведение раздельного учета доходов и расходов (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Размер выплат определяет работодатель/div>

В отличие от компенсационных выплат доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты не связаны с оплатой труда в каких-либо особых условиях (например, за работу во вредных условиях) и не ограничены законодательно минимальным или максимальным размером. Поэтому определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера – прерогатива работодателя. Так, Санкт-Петербургский городской суд в определении от 14.09.2010 № 33-12682 указал, что работодатель не ограничен в выборе способа и порядка дополнительного материального стимулирования работников, определении размера таких доплат и надбавок.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль