Право на подпись

421
 Миллиард М.
Эксперт службы правового консалтинга «Гарант»
Согласно действующему законодательству в каждом учреждении госсектора должно быть материально ответственное лицо, которое отвечает за первичные учетные документы, в т. ч. ставит на них свою подпись. Это касается случаев поступления или выбытия имущества. Но что делать, если учреждение настолько мало (к примеру, сельская школа), что лишних кадров не содержит – директор да пара учителей. Может ли руководитель одновременно и отвечать за операции с имуществом, и утверждать документы? Или данная функция переходит к учредителю?

Требования бухучета

Сколько бы ни трудилось сотрудников в учреждении, присутствие материально ответственного лица в нем обязательно. Данный вывод можно сделать из положений Инструкции № 157н. Согласно которым аналитический учет основных средств и материальных запасов, а также других нефинансовых активов должен вестись в разрезе материально ответственных лиц (см., например, пп. 54, 119).

Кроме того, требование об обязательном указании фамилии и инициалов лиц, ответственных за хранение тех или иных объектов, содержат унифицированные формы первичной документации по учету нефинансовых активов (в т. ч. Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), Акт о приемке материалов (ф. 0315004), Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030) и др.)1, а также регистры бухгалтерского учета (в т. ч. оформляемые по результатам инвентаризации).

В ряде случаев ответственные лица обязаны ставить в первичных документах и учетных регистрах свою личную подпись.

Более того, пп. 6, 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) установлено, что к обязательным реквизитам первичного документа в числе прочего относятся: наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, а также подписи этих лиц.

Все вышеперечисленные условия являются прямым следствием требований законодательства о необходимости организации оперативного и достоверного учета материальных ценностей, закрепленных за учреждением госсектора, в т. ч. в целях эффективного использования бюджетных средств (ст. 28, 34 Бюджетного кодекса РФ, Закон № 402-ФЗ).

Один за всех

Бюджетное (автономное) учреждение обладает статусом юридического лица, приобретающим гражданские права и принимающим на себя гражданские обязанности через свои органы (ст. 48, 53 Гражданского кодекса РФ, ст. 3, 9.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

В силу ст. 273 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) руководитель бюджетного (автономного) учреждения является физическим лицом, которое в соответствии с Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, уставом учреждения и его локальными нормативными актами осуществляет руководство этим учреждением.

В том числе выполняет функции его единоличного исполнительного органа. Помимо этого он является сотрудником учреждения, с которым заключается трудовой договор на основе типовой формы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 12.04.2013 № 329 (часть третья ст. 275 ТК РФ).

Запомнить

Ма териально ответственным (ответственным) лицом, которое указывается в формах первичной учетной документации по учету нефинансовых активов (регистрах бухгалтерского учета), не обязательно должен быть сотрудник, с которым заключен письмен ный договор о полной материальной ответственности.

Действующие нормативные правовые акты не содержат разъяснений относительно того, какой именно сотрудник может являться материально ответственным лицом (лицом, ответственным за хранение объектов имущества).

Соответственно, вверить имущество учреждения можно абсолютно любому работнику, в т. ч. наделенному функцией единоличного исполнительного органа учреждения. При этом факт вверения руководителю имущества бюджетного (автономного) учреждения не влечет прекращения его полномочий (части полномочий) единоличного исполнительного органа.

Эти полномочия могут прекратиться в результате принятия соответствующего решения собственником имущества учреждения и в иных случаях, предусмотренных законом.

Нормативный документ

Оформлять первичные документы только в электронном виде (без применения бумажных носителей) госучреждение может в том случае, если они в установленном порядке будут заверены электронной подписью. Порядок использования электронной подписи при организации электронного документооборота определен Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Соответственно, руководитель учреждения, являясь одновременно материально ответственным лицом, вправе совершать юридически значимые действия от имени учреждения, подписывать документы, а также осуществлять иные полномочия, возложенные на него законом и уставом, в пределах своей компетенции.

Более того, руководитель учреждения устанавливает полномочия по подписанию первичных учетных документов (см., например, письмо Минфина России от 10.09.2013 № 07-01-06/37273). При этом весьма сомнительным представляется возможность переложения утверждения документов на учредителя.

мнение специалиста

Инна Колчина,
государственный советник РФ 3-го класса

На местах имеет место излишняя регламентация расходов бюджетных и автономных учреждений, в т. ч. в части субсидий на выполнение государственных и муниципальных заданий. А ведь такое избыточное давление управленческих структур может быть признаком коррупционных действий. Орган-учредитель может осуществлять лишь контроль за: 1) выполнением учреждением государственного (муниципального) задания (показателями, характеризующими качество и (или) объем (содержание) оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполняемых работ)); 2) соблюдением целей и условий, определенных при предоставлении целевых субсидий в соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 78.1 и ст. 78.2 БК РФ.

Пример

В малокомплектной школе Усть-Лабинского района отсутствует ставка завхоза, в связи с чем директор образовательной организации является одновременно материально ответственным лицом.

Порядок осуществления функций и полномочий учредителя данного бюджетного учреждения регламентирован постановлением администрации муниципального образования Усть-Лабинский район от 12.11.2010 № 1869. Согласно положениям этого документа к полномочиям учредителя относится согласование сделок с недвижимым и особо ценным движимым имуществом.

Вместе с тем подписание актов о списании объектов государственного и муниципального имущества является обязанностью директора школы.

Запомнить

Руководитель бюджетного (автономного) учреждения как его единоличный исполнительный орган должен самостоятельно утверждать первичные учетные документы (если полномочия по подписанию не были им делегированы иному уполномоченному лицу) даже в тех случаях, когда он как сотрудник учреждения является материально ответственным лицом.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль