Запрета на расход наличных нет

381

Вопрос

Начисление заработной платы работникам бюджетного учреждения осуществляется за счет средств субсидии на выполнение государственного задания. В кассу учреждения по виду деятельности 4 (субсидии на выполнение госзадания) внесены денежные средства за излишне начисленную зарплату. Остаток средств не превышает лимит остатка по кассе. Может ли учреждение, не сдавая эти деньги на лицевой счет в казначейство, направить их на выплату зарплаты работникам?

Ответ

Денежные средства не являются особо ценным движимым имуществом (далее - ОЦДИ) и поступают в самостоятельное распоряжение бюджетных учреждений, если иное не предусмотрено при их предоставлении (пп. 2, 3 ст. 298 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), постановление Правительства РФ от 26.07.2010 № 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества»).
В соответствии с действующим законодательством у бюджетных учреждений не возникает обязанности по перечислению в доход бюджета сумм возврата дебиторской задолженности, образовавшейся:

за счет средств субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания (ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, далее – Закон № 83-ФЗ);

  • от приносящей доход деятельности (пп. 2, 3 ст. 298 ГК РФ).
  • полное оприходование в кассу наличных денег;
  • внесение в Кассовую книгу (ф. 0310004) всех записей, которые должны быть сделаны на основании Приходных кассовых ордеров (ф. 0310001) и Расходных кассовых ордеров (ф. 0310002);
  • недопущение накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег, за исключением случаев, установленных п. 2 Указания № 3210-У;
  • хранение на банковских счетах в банках свободных денежных средств, за исключением случаев, установленных п. 2 Указания № 3210-У.

При этом в соответствии с пп. 30, 31 Правил обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденных приказом Минфина России от 31.12.2010 № 199н, на соответствующий лицевой счет вносятся неиспользованные наличные деньги по видам средств.
Отметим, что возвращенная сотрудником излишне выплаченная заработная плата не является для учреждения ни выручкой от реализации товаров, работ или услуг, ни страховой премией, поэтому положения п. 2 Указаний Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» в рассматриваемой ситуации не применяются.
Вывод об отсутствии запрета для использования наличных денег, минуя лицевые счета, открытые бюджетным учреждениям в органах Федерального казначейства, в пределах установленной максимально допустимой суммы, которая может храниться в кассе, содержится в разъяснениях уполномоченных органов (см. ответ 4, Ответы на вопросы, поступившие от финансовых органов по субъектам Российской Федерации к Всероссийскому совещанию в г. Геленджике (3–8 сентября 2012 г.)).
Сформулированный вывод также не противоречит порядку формирования отчетности. В частности, согласно абзацам 2 и 8 п. 43 Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н, в графе 7 раздела «Расходы учреждения» Отчета об исполнении учреждением плана финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) отражаются суммы расходов, осуществленных из кассы с учетом восстановления выплат.
Таким образом, законодательством РФ не предусмотрено запретов или ограничений на расходование из кассы наличных денежных средств, поступивших в возмещение переплаты, возникшей у бюджетного учреждения в рамках деятельности по выполнению государственного (муниципального) задания, для оплаты обязательств в рамках того же вида деятельности.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×