Изменения в БК РФ: КОСГУ сдает позиции

451
Федеральными законами № 283-ФЗ, 311-ФЗ был внесен ряд существенных изменений в Бюджетный кодекс РФ. Остановимся на тех поправках, которые прямо касаются бюджетных и автономных учреждений.

Бюджетная классификация

Прежде всего необходимо отметить, что Законом № 311-ФЗ изменено наиболее важное для всех учреждений понятие – бюджетная классификация (п. 1 ст. 18 БК РФ). Сравним старую и новую редакции.

Как видим, поправками уточнено назначение бюджетной классификации. Многие специалисты задают вопрос: «С чем связано изменение понятия “бюджетная классификация”, тем более что кардинальными изменениями в бухгалтерском (бюджетном) учете новеллы законодательства не сопровождаются?».

Важно понимать, что процесс реформирования бюджетной классификации все еще продолжается. Внимательно прочитав Закон № 311-ФЗ, можно заметить, что законодателем пересмотрены составляющие кодов классификации доходов, расходов, источников финансирования дефицитов бюджетов: исключен код классификации операций сектора госуправления (КОСГУ).

Статус КОСГУ существенно изменен. Эта классификация не будет применяться при составлении и исполнении бюджетов, начиная с бюджетов на 2016 г. (на 2016 г. и на плановый период 2017 и 2018 гг.).

Следует учесть!

Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код КОСГУ следовало бы отнести осуществленные расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды КОСГУ). На это указано в п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 23.

Таким образом, Закон № 311-ФЗ является очередным шагом к реформированию бюджетной классификации и сближению существующих правил учета с нормами международных стандартов финансовой отчетности общественного сектора (МСФО ОС).

До конца 2015 г. появится еще несколько нормативных документов по бюджетной классификации. Некоторые эксперты расценили указание в определении бюджетной классификации на использование КОСГУ в целях бухгалтерского учета и отчетности следующим образом: «В Бюджетном кодексе РФ не сказано о применении КОСГУ при решении вопроса о целевом или нецелевом использовании бюджетных средств.

Значит, направление расходования с момента вступления поправок в силу будет оцениваться только по целевой статье и виду расходов».

До 2016 г. подобная трактовка является слишком поспешной. Пока законодатели готовят почву для последующих изменений.

Бесспорное взыскание налога

Законом № 283-ФЗ Бюджетный кодекс РФ был дополнен новой статьей – 242.6 «Исполнение решения налогового органа о взыскании налога, сбора пеней и штрафов, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Данная новелла касается бесспорного взыскания задолженности и распространяется на казенные учреждения.

Одновременно Законом № 283-ФЗ внесены поправки в Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ. Они касаются бесспорного взыскания налоговых долгов бюджетного учреждения. Предусмотрен следующий алгоритм.

1. Налоговая инспекция направляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов учреждения – должника, решение, предусматривающее обращение взыскания на средства этого учреждения.

2. Орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, не позднее пяти рабочих дней направляет должнику уведомление о поступлении решения налогового органа.

3. Бюджетное учреждение – должник в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов, платежный документ на перечисление средств в пределах общего остатка средств, учтенных на его лицевом счете.

4. При недостаточности денежных средств платежный документ представляется не позднее следующего рабочего дня после дня поступления средств на лицевой счет. Нарушение указанных сроков может повлечь приостановку операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника.

Аналогичные поправки внесены и в НК РФ. Согласно прежней редакции Кодекса взыскание налога с организации, которой открыт лицевой счет, могло производиться только в судебном порядке (п. 2 ст. 45 НК РФ). С 1 января 2015 г. судебный порядок обязательно применять, только если сумма задолженности превышает 5 000 000 руб. (Федеральный закон от 04.11.2014 № 347-ФЗ). В остальных случаях обращаться в суд инспекции не обязательно.

Возврат неиспользованных субсидий

Законом № 311-ФЗ уточнен порядок возврата неиспользованных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение. Они перечисляются в доход бюджета, из которого ранее были выделены, в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года (п. 5 ст. 242 БК РФ в новой редакции).

Следует учесть!

Общие требования к порядку взыскания в соответствующий бюджет неиспользованных остатков субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации государственным (муниципальным) бюджетным и автономным учреждениям, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов РФ, муниципальных образований, утверждены приказом Минфина России от 28.07.2010 № 82н.

Как известно, если учреждение не использовало в текущем финансовом году в полном объеме субсидию на иные цели, оно должно вернуть оставшуюся сумму в бюджет. Поэтому актуальным является вопрос: нужно ли руководствоваться данным сроком, например, если средства межбюджетного трансферта были направлены из местного бюджета бюджетному (автономному) учреждению в виде целевой субсидии.

В соответствии со ст. 6 БК РФ межбюджетные трансферты – это средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы другому бюджету. Бюджетные (автономные) учреждения участниками межбюджетных отношений не являются.

То есть комментируемая норма (и указанный срок – 15 рабочих дней) действует в случае образования соответствующих остатков на счетах (лицевых счетах) участников бюджетного процесса (финансового органа, получателей бюджетных средств).

Если средства межбюджетного трансферта были направлены из местного бюджета бюджетному (автономному) учреждению в виде субсидии, имеет место иная ситуация. Соответствующие сроки перечисления остатков целевых субсидий устанавливаются финансовым органом местного бюджета.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×