Как подтвердить оказание услуг ИП

545
 Миллиард М.
Эксперт службы правового консалтинга «Гарант»
Если исполнителем по договору является индивидуальный предприниматель (ИП), у учреждения может возникнуть множество вопросов, связанных с документальным оформлением операции. Необходимо ли наличие договора? Какие документы подтвердят факт выполнения работы (оказания услуги)? Достаточно ли товарного чека, если расчеты производились через подотчетное лицо? Итак, обо всем по порядку.

Заключение договора. Учитывая положения ч. 1, п. 9 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ о необходимости представления копии заключенного контракта для внесения в реестр контрактов, заключение контрактов без оформления единого документа и устные сделки возможны только для закупок у единственного поставщика:

  • на сумму, не превышающую 100 000 руб., осуществляемых в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ;
  • на сумму, не превышающую 400 000 руб. – для ряда организаций, указанных в п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Аналогичные выводы содержатся в совместном письме Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28и, Минфина России № 02-02-04/39043 от 05.08.2014, письме Минфина России от 31.07.2014 № 02-02-04/37921. В остальных случаях заключение контракта в письменной форме является обязательным.

Акт выполненных работ. Факт выполнения работ (оказания услуг), как правило, подтверждается соответствующим актом. Унифицированной или обязательной к применению формы такого документа нет, исполнитель вправе оформлять акт по своей форме (ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Главное, чтобы этот документ содержал обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ. При этом в учреждении профильными службами возможно оформление акта, подтверждающего принятие выполненных работ.

Товарный чек. В соответствии с п. 216 Инструкции № 157н сумма произведенных подотчетным лицом расходов отражается в учете учреждения на основании Авансового отчета (ф. 0504049), утвержденного в установленном порядке, и прилагаемых к нему документов, подтверждающих произведенные расходы.

Такие документы должны подтверждать получение конкретного имущества, оказание (выполнение) определенных услуг (работ) и факт оплаты стоимости имущества (услуг, работ).

При определенных обстоятельствах подотчетное лицо может представлять один документ, на основании которого будет подтверждаться как факт получения имущества (оказания услуг, выполнения работ), так и факт оплаты.

По общему правилу факт оплаты товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами и (или) с использованием платежных карт должен подтверждаться на основании предоставляемых подотчетными лицами чеков контрольно-кассовой техники (ККТ) (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

В то же время законом предусмотрены исключения из этого правила. ККТ может не применяться в случаях:

  • оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности (БСО) (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);
  • оказания услуг организациями и ИП, являющимися плательщиками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и ИП, являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, не подпадающими под действие пп. 2, 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Обязательным условием является выдача по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу));
  • осуществления организациями и ИП специфических видов деятельности, перечисленных в п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ;
  • оказания услуг организациями и ИП, находящимися в отдаленных или труднодоступных местностях.

Таким образом, Законом № 54-ФЗ предоставлено право организациям и ИП не применять ККТ в перечисленных выше случаях. Если ИП использует это право, то кассовые чеки им не выдаются правомерно.

Пунктом 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ установлен перечень сведений, которые должен содержать товарный чек:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дата его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для ИП);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (ИП), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Требования к оформлению товарного чека в основном соответствуют требованиям к первичному учетному документу, изложенным в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

Вывод. Таким образом, если стоимость выполненных ИП работ (оказанных услуг) не превышает 100 000 руб. (400 000 руб. для учреждений, указанных в п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ), учреждение может заключить договор в устной форме.

Первичными документами, подтверждающими оплату выполненных работ и факт их исполнения, могут служить товарный чек, содержащий обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ, и акт профильных служб учреждения, подтверждающий принятие выполненных работ.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать



    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль