Учет материалов по новым правилам

398

Вопрос

В Инструкции № 157н (в ред. приказа Минфина России от 29.08.2014 № 89н) появился новый забалансовый счет 27 «Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)». Какие ценности нужно на нем учитывать – только материальные запасы, например спецодежду, или основные средства тоже?

Ответ

Согласно п. 385 Инструкции № 157н забалансовый счет 27 предназначен для учета имущества, выданного учреждением в личное пользование работникам для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей, в целях обеспечения контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением.

Принятие к учету объектов имущества осуществляется на основании первичного учетного документа по балансовой стоимости, а выбытие – по стоимости, по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету.

Для ответа на поставленный вопрос прежде всего необходимо разобраться, почему потребовалось вводить данный счет. На практике сложилась следующая ситуация. Имущество в учреждении закреплялось за одним или несколькими материально ответственными лицами, с которыми заключались договоры о полной материальной ответственности.

В то же время другим сотрудникам, не являющимся материально ответственными лицами, для исполнения должностных обязанностей выдавались в пользование мобильные телефоны, специальная или форменная одежда, средства защиты, ноутбуки и т. п. Данное имущество в учете продолжало числиться за материально ответственным лицом, однако пользовались им совершенно другие специалисты, которые и должны были нести ответственность за сохранность вверенных им ценностей.

Чтобы видеть реальную картину движения имущества и знать, с кого спросить в случае причинения ущерба или возникновения вопросов при проведении инвентаризации, был введен рассматриваемый счет.

Из этого можно заключить, что на счете 27 могут числиться как объекты, которые относятся к материальным запасам, так и основные средства. Однако порядок их учета при выдаче работникам в пользование будет несколько различаться:

  • материальные запасы должны списываться со счета 105 00 и приниматься к учету на счет 27;

  • основные средства стоимостью до 3000 руб. включительно, если они числились на забалансовом счете 21, списываются с него и зачисляются на счет 27;

  • основные средства стоимостью до 40 000 руб. включительно продолжают числиться на балансе и одновременно учитываются на счете 27 за конкретными сотрудниками.

Подтверждение изложенной позиции можно найти в проектах приказов Минфина России о внесении изменений в инструкции по бухгалтерскому учету для конкретных типов учреждений. Они размещены на сайте министерства http://minfi n.ru/ru/ в разделе «Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность государственного сектора»*.

* На дату подготовки номера в печать (20.11.2014) проекты приказов находились на стадии рассмотрения. Обратите внимание, впоследствии в них могли быть внесены изменения.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×