8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Можно ли выплатить пособие студентке за счет целевой субсидии

  • 5 февраля 2015
  • 498

Вопрос

В условиях соглашения на предоставление целевых субсидий по стипендиальному фонду в высшем учебном заведении не конкретизированы выплаты пособий по беременности и родам студенткам. Можно ли расходы по выплате такого пособия студентке, обучающейся за счет средств федерального бюджета и с полным возмещением затрат на обучение за счет средств стипендиального фонда (целевой субсидии), отнести на подстатью 290 КОСГУ?

Ответ

Вопросы выплаты пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, регулируются нормами Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон № 81-ФЗ) и Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок № 1012н).

Ни Закон № 81-ФЗ, ни Порядок № 1012н не регулируют вопросы применения бюджетной классификации, поэтому положения данных нормативных правовых актов не должны напрямую использоваться для определения кода КОСГУ. В частности, положения ст. 4 Закона № 81-ФЗ и подп. «в» п. 17 Порядка № 1012н не могут трактоваться как прямое указание на выплату пособия по беременности и родам женщинам, обучающимся в вузах по очной форме обучения, за счет той же статьи (подстатьи) КОСГУ, за счет которой выплачиваются стипендии.
В соответствии с Указаниями № 65н:

  • выплата стипендий студентам, а также расходы за счет стипендиального фонда на социальную поддержку студентов подлежат оплате за счет статьи 290 «Прочие расходы» КОСГУ;
  • расходы по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования подлежат оплате за счет подстатьи 262 «Пособия по социальной помощи населению» КОСГУ.
  • если пособие выплачивается работодателем в счет уменьшения задолженности перед ФСС РФ – на код 213 КОСГУ;
  • если пособие выплачивается непосредственно ФСС РФ – на код 261 КОСГУ;
  • если пособие выплачивается не за счет средств ФСС РФ – на код 262 КОСГУ (как расходы по социальному обеспечению, осуществляемые вне рамок соцстрахования).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.