Безналоговой премии быть!

286
 Даньшин А.Е.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
Можно ли учесть в расходах при исчислении налога на прибыль суммы выплаченных работникам премий к праздникам или юбилеям? Налоговая инспекция наверняка ответит «нет». Зато судьи говорят «да», и на основании их решений можно составить инструкцию, как учреждению обернуть ситуацию в свою пользу.

Позиция Минфина России

Согласно п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся в т. ч. премии за производственные результаты. Кроме того, п. 25 той же статьи позволяет включить в данную группу не перечисленные в других пунктах виды расходов в пользу работника, если они предусмотрены трудовым или коллективным договором.

В 2007 г. Минфин России делал из этих норм простой и благоприятный для налогоплательщиков вывод: если выплата премии предусмотрена трудовым или коллективным договором, такие расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (письмо от 19.03.2007 № 03-03-06/1/158).

Однако в последующие годы министерство заняло другую позицию: нельзя учитывать в расходах премии к профессиональным праздникам, знаменательным датам, персональным юбилеям работников и иные подобные выплаты.

По мнению Минфина России, они не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, поскольку не связаны с производственными результатами работников, следовательно, экономически не оправданы (письма от 24.04.2013 № 03-03-06/1/14283, от 22.11.2012 № 03-04-06/6-329, от 22.02.2011 № 03-03-06/4/12, от 21.07.2010 № 03-03-06/1/474).

Арбитражная практика

Судьи подходят к решению этого вопроса иначе, рассуждая следующим образом. Перечень расходов на оплату труда не является исчерпывающим. Это дает возможность учитывать для целей исчисления налога на прибыль и иные выплаты, которые прямо не перечислены в ст. 255 НК РФ, но связаны с оплатой труда работников.

Ключевым требованием является упоминание данных выплат в трудовом и (или) коллективном договорах. Причем либо прямо, либо косвенно – со ссылкой на положение об оплате труда, положение о премировании или другой аналогичный по содержанию документ.

В результате позиция судей такова: наименование премий не является определяющим и их можно списывать в расходы, если:

  • их выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором;
  • условия премирования прописаны в одном из данных договоров либо в локальных актах организации, на которые в трудовом или коллективном договоре имеется ссылка;
  • работники выполнили данные условия и этому есть документальное подтверждение.
Самое показательное судебное решение по данной теме – постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.12.2014 № Ф05-13874/2014. Организации удалось отстоять учет в расходах трех видов выплаченных работникам премий:
  • к праздничным дням 23 Февраля и 8 Марта;
  • профессиональному празднику работников;
  • юбилейным датам работников: 50-летию, 55-летию, 60-летию со дня рождения.
Руководствуясь вышеизложенной правовой позицией, судьи изу чили содержание коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка и положения об оплате труда организации. В коллективном договоре работодатель обязался поощрять работников за заслуги и высокие результаты в труде, профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд.

В правилах внутреннего трудового распорядка была оговорена система поощрений работников за успехи в работе. За добросовестное исполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции (работ), безупречный долголетний труд, инициативность, новаторство в работе и другие достижения в труде применялось, в частности, поощрение в виде выплаты разовых премий в соответствии с положением об оплате труда.

Таким образом, система поощрения в обществе напрямую зависела от выполнения работниками трудовых функций и соблюдения ими трудовой дисциплины. В положении об оплате труда предусмотрена выплата премий, в т. ч. по следующим основаниям: к профессиональному празднику, к юбилейным датам работников, к праздничным дням 23 Февраля, 8 Марта.

Премия к профессиональному празднику выплачивалась за высокие производственные результаты в связи с перевыполнением плановых показателей. Размер поощрительных выплат в связи с юбилейными датами установлен в процентах от месячной тарифной ставки и зависит от стажа работы в организации. Данные премии являлись, с одной стороны, стимулирующими, т. к. устанавливали больший размер поощрения в зависимости от отработанного стажа, следовательно, способствовали уменьшению текучести кадров, с другой стороны, поощрительными, т. к. представляли собой выраженную в денежной форме благодарность за добросовестное исполнение трудовых обязанностей в течение определенного периода времени.

Таким образом, обществом установлены конкретные условия, при наличии которых у работника возникало право на получение премии к юбилейной дате, а размер премирования находился в прямой зависимости от занимаемой должности и стажа трудовой деятельности премируемого работника. Премирование к праздничным дням 23 Февраля, 8 Марта наряду с иными стимулирующими и поощрительными выплатами производилось за достижения в труде.

Подтверждением стимулирующего характера данных выплат можно считать то обстоятельство, что возможность их получения учитывалась работниками при оценке целесообразности трудоустройства в общество, т. к. любая премия стимулирует труд работника. Следовательно, выплата данных премий удовлетворяет критериям ст. 252, 255 НК РФ.

Аналогичные решения в пользу налогоплательщиков содержатся в постановлениях ФАС Уральского округа от 05.09.2011 № Ф09-5411/11, ФАС Московского округа от 17.06.2009 № КА-А40/4234-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2008 № Ф04-222/2008(688-А27-37), Ф04-222/2008(741-А27-37).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×