Нулевая ставка по налогу на прибыль

216

Вопрос

Федеральным законом от 29.12.2014 № 464-ФЗ Налоговый кодекс РФ дополнен новой ст. 284.5. Она касается применения ставки 0% по налогу на прибыль организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан. Распространяется ли эта льгота на государственные учреждения? И если да, то как ею воспользоваться?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 442-ФЗ) организациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное или стационарное социальное обслуживание.

При этом организации социального обслуживания могут быть как государственными (находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти, субъекта РФ), так и негосударственными (коммерческими и некоммерческими). Система социального обслуживания определена в ст. 5 Закона № 442-ФЗ. Действие ст. 284.5 НК РФ распространяется на любые организации, осуществляющие социальное обслуживание граждан.

Никаких исключений для организаций отдельных типов, видов и форм собственности не сделано. Значит, государственные учреждения вправе воспользоваться льготой на общих основаниях. Ставка 0% действует в период с 1 января 2015 г. по 1 января 2020 г. (ст. 2 Закона № 464-ФЗ). Она применяется ко всей налоговой базе (п. 2 ст. 284.5 НК РФ). Это означает, что даже если учреждение оказывает еще какие-либо услуги, то прибыль от них тоже будет облагаться по ставке 0%.

Учреждение социального обслуживания может применять ставку 0%, если оно удовлетворяет одновременно трем условиям (п. 3 ст. 284.5 НК РФ):

  • включено в региональный реестр поставщиков социальных услуг (включение в реестр происходит на добровольной основе);

  • доходы за налоговый период от деятельности по предоставлению гражданам социальных услуг, учитываемые при определении налоговой базы, составляют не менее 90% его доходов, учитываемых при определении налоговой базы (либо учреждение вообще не имеет облагаемых доходов);

  • в штате непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников.

Эти условия нельзя назвать жесткими. При желании применять нулевую ставку сможет подавляющее большинство организаций социального обслуживания. Поэтому для применения ставки 0% нужно еще, чтобы тот вид социальных услуг, который оказывает организация, был включен в специальный льготный перечень. Его должно утвердить Правительство РФ.

Соблюдение перечисленных условий, разумеется, должно быть подтверждено документально. Поэтому учреждение по окончании налогового периода, в течение которого оно применяло ставку 0%, должно представить в налоговую инспекцию (п. 6 ст. 284.5 НК РФ):

  • выписку из реестра поставщиков социальных услуг;

  • сведения о доле доходов учреждения от осуществления деятельности по предоставлению социальных услуг гражданам, учитываемых при определении налоговой базы, в общей сумме доходов учреждения, учитываемых при определении налоговой базы (форму должна утвердить ФНС России);

  • сведения о численности работников в штате учреждения (форму тоже должна утвердить ФНС России).

Сроки представления перечисленных документов совпадают с датой подачи налоговой декларации – не позднее 28 марта (п. 4 ст. 289 НК РФ). Если документы по каким-либо причинам не представлены, то организация должна будет восстановить налог за весь налоговый период (п. 7 ст. 284.5 НК РФ). Кроме того, придется заплатить пени (со дня, следующего за установленной датой уплаты налога или авансового платежа).

Если условия применения ставки 0% перестали выполняться, учреждение может, не дожидаясь окончания налогового периода, вернуться к применению ставки 20%. Для этого достаточно подать в налоговую инспекцию заявление в свободной форме. Конечно, за период с начала года до даты подачи заявления придется заплатить и налог, и пени (п. 8 ст. 284.5 НК РФ). В любом случае, если учреждение потеряет право на применение ставки 0%, повторно заявить о льготе уже нельзя (п. 9 ст. 284.5 НК РФ).

По общему правилу организации социального обслуживания должны за один месяц до начала года, в котором они планируют применять ставку 0%, подать в налоговую инспекцию заявление (в свободной форме), а также документы, подтверждающие выполнение необходимых условий (п. 5 ст. 284.5 НК РФ). Возникает вопрос: как быть, если учреждение хочет пользоваться льготой уже с 1 января 2015 г.? Ответ можно найти в ст. 2 Закона № 464-ФЗ. Для начала необходимо дождаться, когда Правительство РФ опубликует перечень социальных услуг, оказание которых дает право на применение ставки 0%.

После этого в течение двух месяцев (но не позднее 31 декабря 2015 г.) можно будет подать в налоговую инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Налоговики должны будут возместить налог, уплаченный за 2015 г. В заключение отметим, что помимо введения ставки 0% по налогу на прибыль Законом № 464-ФЗ уточнена норма, касающаяся освобождения социальных услуг от НДС.

Согласно прежней редакции подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежали налогообложению услуги по социальному обслуживанию лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вот только что считать трудной жизненной ситуацией, было не ясно. В соответствии со ст. 3 Закона № 442-ФЗ получить социальную услугу может гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании. Ни о каких трудных жизненных ситуациях здесь речи не идет.

В связи с этим было решено изменить формулировку подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ. Теперь там говорится, что не подлежат налогообложению услуги по социальному обслуживанию граждан, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании и которым предоставляются социальные услуги в организациях социального обслуживания.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×