Можно ли принять к учету УПД?

499
 Монако О.В.
Аудитор ООО “Аудит Бизнес Трейд”
По общему правилу хозяйствующие субъекты с 2013 г. не обязаны применять унифицированные формы первичных документов. Однако оно не распространяется на учреждения госсектора, которые по-прежнему руководствуются Приказом № 173н. ФНС России рекомендовала оформлять поставку товаров универсальным передаточным документом, объединяющим в себе накладную и счет-фактуру. Разберемся, может ли учреждение принять от поставщика подобный документ.

Особенности учреждений

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Именно он служит основанием для отражения операции в бухгалтерском учете (п. 7 Инструкции № 157н).

Согласно п. 2 ст. 9 ранее действовавшего Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы принимались к учету, если они были составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм. В Законе № 402-ФЗ такое требование отсутствует, т. е. хозяйствующие субъекты самостоятельны в выборе форм документирования фактов хозяйственной жизни. Главное, чтобы документ содержал обязательные реквизиты, приведенные в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

Частью 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ для организаций государственного сектора сделано исключение. Формы первичных учетных документов для них устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством. Следовательно, учреждения должны руководствоваться Приказом № 173н.

Таким образом, по формам, установленным Приказом № 173н, должны оформляться первичные документы, создаваемые непосредственно в организациях госсектора. Иные хозяйствующие субъекты – контрагенты учреждения вправе использовать самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов.

Применение УПД

ФНС России письмом от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ (далее – Письмо ФНС России) для упрощения документооборота рекомендовала к применению форму универсального передаточного документа (УПД), разработанного на основе счета-фактуры. Дело в том, что реквизиты ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел товарно-транспортной накладной) по большинству позиций дублировали информацию счетов-фактур, выписываемых в целях исполнения законодательства по налогам и сборам.

УПД должен быть оформлен надлежащим образом. Чтобы использовать его как первичный учетный документ в целях бухгалтерского учета, он должен содержать все обязательные реквизиты, приведенные в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ, а чтобы применять его как счет-фактуру, должны выполняться требования пп. 5, 6 ст. 169 НК РФ. Именно по наличию/отсутствию обязательных показателей определяется фактический статус документа.

Если объединить информацию из этих форм в одном документе – УПД, то хозяйствующий субъект может на его основании одновременно учесть факт хозяйственной жизни в целях бухгалтерского учета, принять НДС к вычету и использовать право подтверждения затрат в целях исчисления налога на прибыль (и других налогов).

Следует учесть!

Форма УПД носит рекомендательный характер. Хозяйствующие субъекты вправе использовать иные соответствующие условиям ст. 9 Закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов (из альбомов унифицированных форм или самостоятельно разработанные) и форму счета-фактуры, установленную непосредственно постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Форма УПД приведена в приложении 1 к Письму ФНС России. Она может применяться при оформлении следующих фактов хозяйственной жизни (приложение 2 к Письму ФНС России):

  • при отгрузке товаров (любого имущества, кроме объектов недвижимости) без транспортировки с передачей товара покупателю (его доверенному лицу);
  • отгрузке товаров с транспортировкой и передачей товара покупателю (его доверенному лицу) либо иному лицу, привлеченному для транспортировки товаров, в частности, по договору купли-продажи;
  • передаче результатов выполненных работ, в частности, по договору подряда (ст. 702 ГК РФ при регулировании отношений гл. 37 ГК РФ);
  • оказании услуг, когда отношения между исполнителем и заказчиком регулируются гл. 39, 41, 43, 47, 49, 51, 52, 53 ГК РФ.

Согласно п. 32 инструкций № 174н, № 183н поступление материальных запасов оформляется товарно-сопроводительными документами поставщика (продавца), иными документами, подтверждающими получение учреждением материалов, оформленными в рамках обычая делового оборота, содержащими обязательные реквизиты первичного учетного документа.

В отношении вложений в нефинансовые активы при их приобретении п. 51 инструкций № 174н, № 183н не содержит четких указаний на первичный документ, которым должна быть оформлена операция. Таким образом, учреждение вправе принять от поставщика нефинансовые активы на основании УПД, оформленного надлежащим образом. Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 17.02.2015 № 02-06-05/7320.

Образцы заполнения УПД при использовании в качестве первичного учетного документа и счета-фактуры одновременно и при использовании только в качестве первичного учетного документа приведены на с. 37 и 38 соответственно.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль