Переплата по НДФЛ: успеть вернуть

363
 Даньшин А.Е.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
Если учреждение обнаружило переплату по НДФЛ, для ее возврата или зачета нужно обратиться в инспекцию в течение трех лет со дня уплаты этой суммы. При пропуске данного срока взыскать задолженность будет невозможно. Однако многие организации начинают отсчет от гораздо более поздней даты и оказываются в проигрыше. Очевидно, для подобных заблуждений есть веская причина.

Есть ли исключения из правила?

Порядок зачета или возврата сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа определен в ст. 78 НК РФ. Согласно п. 7 данной статьи заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Казалось бы, все понятно – три года отсчитываются от дня уплаты. Если это правило распространяется и на НДФЛ, то срок для возврата переплаты за конкретный месяц отсчитывается от даты перечисления налога в бюджет. Однако тут есть одно «но»: НДФЛ налог специфический. Выступая в качестве налогового агента, работодатель ежемесячно перечисляет удержанные суммы налога в бюджет, но на протяжении года не представляет в налоговую инспекцию отчетность.

Только по итогам года, до 1 апреля следующего года подаются справки 2-НДФЛ, в которых указываются сведения о доходах физлиц за истекший налоговый период и суммах начисленного, удержанного и перечисленного налога. Означает ли это, что до представления справок ни налоговый агент, ни налоговый орган не знают, случилась ли в минувшем году переплата, и три года для подачи заявления о возврате должны отсчитываться от даты представления форм 2-НДФЛ?

Какая же из этих двух позиций верна? Или сведения в справках здесь ни при чем, и п. 7 ст. 78 НК РФ применяется к НДФЛ без всяких «но»?

Только после 2-НДФЛ

Организация в марте 2010 г. ошибочно перечислила в бюджет как НДФЛ 1 млн. руб. Она полагала, что для возврата денег ждать окончания года и представления справки 2-НДФЛ не требуется, поэтому в октябре того же года подала в инспекцию заявление о возврате на расчетный счет указанной суммы. Однако инспекция вынесла решение об отказе в возврате. В ноябре организация подала повторное заявление, но его постигла та же участь.

Зато, когда она обратилась в инспекцию с таким заявлением в третий раз – уже после представления 30 марта 2011 г. сведений о доходах физлиц за истекший год по форме 2-НДФЛ, инспекция его удовлетворила. Будучи уверенной, что налоговый орган нарушил срок возврата переплаты по налогу, организация подала в суд заявление об обязании инспекции начислить и уплатить проценты за несвоевременный возврат.

По мнению заявителя, у налогового органа была вся необходимая информация для принятия решения о возврате излишне уплаченного НДФЛ из бюджета:

  • сведения о сумме удержанного налога (анализ счета учета расчетов по налогам и сборам);
  • даты и номера платежных поручений;
  • карточка «Расчеты с бюджетом», подтверждающая поступление денежных средств в бюджет.

Однако судьи отказались удовлетворить иск и признали действия инспекции правомерными. Они отметили, что из представленных организацией анализа счета учета расчетов по налогам и сборам и реестра платежных поручений невозможно установить факт излишней уплаты налога и определить, является ли спорная сумма НДФЛ.

Наличие переплаты выявляется путем сравнения сумм налога, подлежащих уплате за определенный налоговый период, с платежными документами, относящимися к тому же периоду, с учетом сведений о расчетах налогоплательщика с бюджетами (постановление Президиума ВАС РФ от 28.02.2006 № 11074/05). Следовательно, пока организация не представила в налоговый орган справки по форме 2-НДФЛ за тот налоговый период, в котором имело место излишнее перечисление налога в бюджет, инспекция не имела возможности установить данный факт (постановление ФАС Московского округа от 14.06.2013 по делу № А40-86450/12-115-577).

Отсчет от даты уплаты

В декабре 2013 г. организация подала в инспекцию заявление о возврате средств, ошибочно перечисленных в качестве НДФЛ за 2010 г. Оказалось, что налог ежемесячно перечислялся в большем размере, чем был исчислен и удержан с сотрудников. Заявитель полагал, что вовремя обратился с заявлением на возврат, ведь три года с 01.04.2011 г. – дня представления в ИФНС справок по форме 2-НДФЛ еще не истекли. Инспекция приняла решение о возврате только суммы, уплаченной за декабрь по платежным поручениям от января 2011 г., а в остальной части отказала.

В ИФНС заявили, что, являясь налоговым агентом, организация должна была узнать об излишней уплате НДФЛ в том месяце, в котором налог был исчислен, удержан и перечислен в бюджет. Таким образом, переплата образовывалась нарастающим итогом ежемесячно с января по декабрь 2010 г. Значит, на момент подачи заявления о возврате три года истекли.

Последовало обращение в суд. Но и судьи встали на сторону инспекции. Суды всех инстанций единогласно постановили, что п. 7 ст. 78 НК РФ содержит императивные указания на временной период, в который налоговый агент может обратиться в налоговый орган или суд с заявлением о возврате излишне уплаченного налога. Пропуск данного срока влечет утрату права на возврат налога.

Обязанности налогового агента в части сроков удержания и перечисления в бюджет НДФЛ четко определены ст. 226 НК РФ и не связаны с окончанием налогового периода. Данная позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 № 1051/11. Недавно это дело дошло до Верховного Суда РФ, который оставил все судебные акты в силе (определение ВС РФ от 19.02.2015 № 303-КГ14-9081). Следовательно, положение п. 7 ст. 78 НК РФ применяется к НДФЛ в общеустановленном порядке.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×