Выручка в кассе – сдать в банк или сразу потратить?

615
В кассу учреждения могут поступить наличные деньги за оказанные услуги (выручка от реализации), остаток не использованного подотчетным лицом аванса, переплата по заработной плате и другие суммы. Нужно ли всякий раз сдавать эти деньги на лицевой счет в финансовом органе, даже если есть потребность в их выдаче другим сотрудникам?

Указания Банка России

В соответствии с п. 167 Инструкции № 157н при оформлении и учете кассовых операций учреждения руководствуются порядком, установленным Центральным банком РФ. В настоящее время он определен Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее – Указание № 3210-У).

Данный порядок предусматривает:

  • полное оприходование в кассу наличных денег;
  • внесение в кассовую книгу (ф. 0504514) записей по каждому приходному и расходному кассовым ордерам (ф. 0310001, 0310002);
  • запрет накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита. Исключение составляют дни выплат заработной платы, стипендий, сумм, включенных в фонд заработной платы, и выплаты социального характера (п. 2 Указания № 3210-У);
  • хранение на банковских счетах в банках свободных денежных средств сверх установленного лимита остатка наличных денег.

Максимально допустимая сумма наличности, которая может храниться в кассе после выведения в Кассовой книге (0504514) остатка наличных денег на конец рабочего дня (лимит), рассчитывается учреждением самостоятельно, исходя из характера его деятельности, с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег. Формулы для расчета приведены в приложении к Указанию № 3210-У.

Цели, на которые организации вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также полученные в качестве страховых премий, перечислены в п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Среди них:

  • выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
  • оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выдачи наличных денег работникам под отчет;
  • возвраты за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.

Таким образом, документы Банка России не запрещают использовать наличные деньги, поступившие в кассу. Главное – чтобы их остаток на конец дня не превысил установленного лимита. Однако при осуществлении кассовых операций и операций по лицевым счетам учреждения должны также принимать во внимание требования бюджетного законодательства.

Бюджетное законодательство

Денежные средства не являются особо ценным движимым имуществом и поступают в самостоятельное распоряжение бюджетных (автономных) учреждений, если иное не предусмотрено при их предоставлении. Этот вывод основан на положениях пп. 2, 3 ст. 298 ГК РФ, постановления Правительства РФ от 26.07.2010 № 538 «О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества» и подтверждается в письме Минфина России от 04.09.2012 № 02-06-10/3517.

Санкционирование расходов, осуществляемых за счет средств субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, а также средств от приносящей доход деятельности, законодательством не предусмотрено.

Следует учесть!

В случае временного недостатка денежных средств по какому-либо виду финансового обеспечения (деятельности) допускается исполнение обязательства за счет другого источника с последующим возмещением, т. е. внутреннее заимствование средств. Очевидно, это можно сделать и из кассы. По нашему мнению, во избежание возможных ошибок все рассматриваемые операции по поступлению и последующей выдаче наличных денег из кассы, в т. ч. в порядке внутреннего заимствования, целесообразно осуществлять в пределах одного лицевого счета.

В то же время показатели по лицевому счету бюджетного (автономного) учреждения формируются органами казначейства в разрезе кодов КОСГУ. В свою очередь, учреждение ведет аналитический учет поступлений денежных средств (возврата поступлений) в кассу и выплат (восстановлений выплат) из кассы по кодам КОСГУ на забалансовых счетах 17, 18.

Это означает, что по расходным статьям (подстатьям) КОСГУ, например, в случае выплаты заработной платы работникам, авансов подотчетным лицам неиспользованные суммы могут быть повторно выданы только по тем же кодам КОСГУ. В противном случае кассовый расход по данным учреждения и органа казначейства будет отличаться.

В отношении сумм наличных денег, поступающих в рамках приносящей доход деятельности, нужно отметить, что расходы учреждения не увязываются с определенными доходами. Иными словами, средства, полученные по статье 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ, могут быть направлены на оплату любых расходов согласно плану ФХД.

Операции с целевыми субсидиями, поступающими учреждению, учитываются на отдельном лицевом счете. Расходы бюджетных и автономных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются такие субсидии, подлежат санкционированию в установленном порядке. Для федеральных учреждений он утвержден приказом Минфина России от 16.07.2010 № 72н.

Данный документ не содержит положений, которые препятствовали бы выдаче из кассы наличных денег, полученных в результате возврата задолженности по неиспользованным или излишне выплаченным суммам. Однако расход должен осуществляться по тому же коду КОСГУ.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×