Не каждому подарку место на балансе

398
 Фирсанова Н.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
Праздничных дат в году немало (а уж месяц май здесь рекордсмен), и всегда приятно получить по случаю того или иного события подарок (и самому учреждению, и его руководителю). При этом важно не только проявить вежливость по отношению к дарителю (попросту – поблагодарить), но и грамотно отразить факт вручения подарка в бухгалтерском учёте. Но, как показывает практика, получается это не у всех.

Какие подарки стоит учитывать

Подарки, полученные казённым учреждением, можно принять к учёту в составе основных средств или материальных запасов. Но вот вопрос: стоит ли ставить на баланс все дары без исключения? Ответ на него кроется в положениях Инструкции № 157н.

Так, к основным средствам относится имущество, предназначенное для (п. 38 Инструкции № 157н):

  • неоднократного или постоянного использования в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг;
  • осуществления государственных полномочий (функций);
  • управленческих нужд.

А материальными запасами считаются материальные ценности в виде сырья или материалов для использования (потребления) в процессе деятельности учреждения или для изготовления иных нефинансовых активов (п. 98 Инструкции № 157н). Таким образом, если подарок будет использоваться по назначению, предусмотренному Инструкцией № 157н, то имеет смысл принять его к учёту. В противном случае в бюджетном учёте отражать нечего.

Содержание и ремонт подарка, который учреждение считает целесообразным принять к учёту в составе основных средств, предстоит оплачивать за счёт бюджетных денег. Поэтому вопрос об отражении подарка в бюджетном учёте стоит согласовать с учредителем (ГРБС).

Пример 1

В связи с отраслевым праздником руководителю казённого учреждения вручили подарок – монеты стоимостью 70 тыс. руб. Очевидно, что в деятельности организации такой подарок использоваться не может. Поэтому отражать его в бюджетном учёте не следует. Но только при условии, что руководитель данного учреждения не относится к тем категориям лиц, которые обязаны представить специальное уведомление о получении подарка и отдать подарок для принятия его к учёту.

Пример 2

Воспитанники детского дома получили в подарок сотовые телефоны. В задачи образовательного учреждения не входит обеспечение своих подопечных средствами связи. Кроме того, если все телефоны отнести на баланс, это повлечет за собой расходы по их содержанию.

Очевидно, что в рассматриваемом случае мобильники являются личным имуществом детей. В бюджетном учёте не отражаются. Дополнительно заметим, что доходы в виде благотворительной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, от обложения НДФЛ освобождаются (ч. 26 ст. 217 НК РФ).

Как задокументировать получение подарка

Такое понятие, как «подарок», законодательством не определено. В общепринятом смысле мы подразумеваем под этим словом что-то хорошее и приятное, полученное нами безвозмездно. В идеале нам хочется, чтобы вместе с подарком учреждение не настигли никакие непредвиденные траты. Будь то уплата налогов или другие платежи. Чтобы это желание исполнилось, нужно знать, какими способами можно задокументировать получение подарка и каковы налоговые последствия каждого из них.

Получение подарка подпадает под одно из трёх законодательно определённых понятий: «дарение», «пожертвование» или «спонсорская помощь». Отличительные особенности каждого из них рассмотрим в таблице.

Чтобы понять, какими документами оформить получение подарка, нужно определить его суть. Если по каким-либо причинам оформить пожертвование нельзя, подарок будет являться дарением. За исключением ситуации, когда он получен взамен на распространение информации (рекламы) о дарителе. А для избежания споров с проверяющими органами уместно придерживаться чёткой терминологии, определённой законодательством для каждого из упомянутых случаев.

При расчёте налога на прибыль казённое учреждение не учитывает доходы, которые получены от оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), а также от исполнения иных государственных (муниципальных) функций (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Причём речь идёт только о тех услугах (работах), которые включены в перечень (реестр) государственных (муниципальных) услуг. Остальные доходы (например, сдача имущества в аренду, безвозмездные поступления и пр.) подлежат обложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Об этом говорится в письмах Минфина России от 12.08.2013 № 03-03-06/4/32634, 12.08.2013 № 03-03-06/4/32650, 27.05.2013 № 03-03-06/4/18915, Казначейства России от 21.06.2012 № 42-2.2-04/32, ФНС России от 21.09.2011 № ЕД-4-3/15432@.

Как определить первоначальную стоимость подарка

Определить первоначальную (фактическую) стоимость подарка учреждение должно самостоятельно. Этому вопросу посвящены положения п. 25 Инструкции № 157. Их суть можно представить в виде формулы:

Текущая оценочная стоимость – это сумма денежных средств, которую можно выручить, если продать безвозмездно полученный актив. Она определяется на основе цены конкретного подарка или на основе цен на аналогичные виды имущества. Разумеется, цены должны быть актуальными – т. е. действующими на дату оприходования подарка.

Данные о цене (ценах) нужно подтвердить документально или экспертным путём (если документально подтвердить не получится). Всё вышесказанное должна учесть комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения. Ведь определение текущей оценочной стоимости – это её работа, алгоритм которой приведён в блок-схеме:

Пример 3

Районная больница получила в подарок от одного из благодарных пациентов Пурифайер Ecotronic (напольный проточный нагреватель питьевой воды). Он предназначен для пациентов стационара. В целях отражения подарка в бюджетном учёте оформлен договор пожертвования с согласовательной визой ГРБС. Текущая оценочная стоимость определена равной цене, указанной в договоре пожертвования и передаточном акте. Доставку подарка из магазина учреждению пришлось оплатить самостоятельно. В бухгалтерском учёте оформлены проводки:

Пример 4

В связи с юбилейной датой учреждения руководителю вручили кресло для офиса премиум-класса стоимостью 239 120 руб. Оно будет использоваться в организации для управленческих целей, однако оформление договора пожертвования в данном случае было признано неуместным. Кресло оприходовали по договору дарения с согласовательной визой ГРБС. Текущая оценочная стоимость определена равной цене, указанной в договоре дарения и акте приёма-передачи. Оформлены следующие проводки:



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль