Имущество и актив – не одно и то же

311
На вопросы бухгалтеров отвечают эксперты Минфина России и опытные специалисты-практики в области бюджетных отношений, налогообложения и юриспруденции.

До недавнего времени понятия «имущество» и «актив» для бухгалтеров, по сути, были синонимами. Однако сейчас Минфин России настаивает, что на балансе учреждения должны учитываться только активы. Имущество, которое к таковым не относится, следует перевести за баланс. По какому принципу проводить деление?

Согласно ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», п. 3 Инструкции № 157н объектами бухгалтерского учёта среди прочих являются активы. Чем же активы отличаются от имущества?

Согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и всё, что прочно связано с землей. Это объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т. ч. здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Понятие актива дано, в частности, в Международном стандарте финансовой отчётности общественного сектора 1 «Представление финансовой отчётности» (МСФО ОС 1). Активы – это ресурсы, контролируемые организацией в результате прошлых событий, от которых ожидается поступление будущих экономических выгод или возможности полезного использования.

Сравнив два определения, можно сделать вывод: только те вещи (имущество) являются активами, которые способны приносить учреждению экономические выгоды в будущем.

Проиллюстрируем это на простом примере. После дорожно-транспортного происшествия признано, что автомобиль учреждения не подлежит восстановлению. Он больше не может выполнять функцию транспортного средства, следовательно, не является активом. Однако некоторое время – до снятия объекта с учета в ГИБДД и утилизации – повреждённый автомобиль ещё будет рассматриваться как имущество.

До внесения приказом Минфина России от 29.08.2014 № 89н изменений в Инструкцию № 157н подлежащее списанию имущество числилось на балансе учреждения до утверждения соответствующего акта.

Теперь, в свете требования, что на балансе должны учитываться только активы, имущество, признанное непригодным для использования в деятельности учреждения (для выполнения его функций), по решению профильной комиссии может быть выведено из эксплуатации. Данная операция оформляется актом. Выведенное из эксплуатации имущество, переставшее быть активом, до утверждения акта о списании и окончания демонтажа (утилизации) учитывается за балансом на счете 02 «Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение».

Пунктом 335 Инструкции № 157н допускается два метода оценки имущества на счете 02: по стоимости, указанной передающей стороной, или в условной оценке. Передающей стороны в рассматриваемом случае нет, поэтому применяются правила об учёте по условной оценке: один объект – один рубль.
Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль