Восстановительная стоимость объектов основных средств

536

Вопрос

Чем текущая восстановительная стоимость активов, по которой нужно оценивать ущерб в соответствии с новой редакцией п. 220 Инструкции № 157н, отличается от рыночной стоимости, которая применялась раньше?

Ответ

Приказом Минфина России от 29.08.2014 № 89н (далее – Приказ № 89н) были внесены дополнения, корректировки и уточнения в положения Инструкции № 157н. Они обусловлены, прежде всего, необходимостью отражения на счетах бухгалтерского учета полной и достоверной информации о деятельности организации в соответствии с требованиями пп. 3, 4 Инструкции № 157н.

Кроме того, изменения (очевидно, не последние) в Инструкцию № 157н вызваны плановым переходом к федеральным стандартам учета и отчетности для госсектора (далее – федеральные стандарты), в основу которых положены в т. ч. положения Международных стандартов финансовой отчетности для общественного сектора (далее – МСФО ОС).

В частности, Приказом № 89н изменены правила применения счета 209 00 «Расчеты по ущербу и иным доходам», а также порядок оценки ущерба, причиненного учреждению недостачами, хищениями материальных ценностей. Вместо рыночной стоимости теперь используется показатель текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба.

При этом под рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов, а под текущей восстановительной стоимостью – сумма денежных средств, которая необходима для восстановления этих активов (п. 220 Инструкции № 157н).

Возникает вопрос: в чем принципиальное различие между рыночной и текущей восстановительной стоимостью? Разница видна уже из самих определений, данных в прежней и действующей редакциях п. 220 Инструкции № 157н соответственно, а также следует из экономической сути факта хозяйственной жизни. Возмещаемый ущерб должен быть достаточен, чтобы обеспечить замену (замещение) утраченных материальных ценностей.

Рыночная цена утраченного (недостающего) актива на дату обнаружения ущерба не всегда может быть корректно определена или ее определение затруднительно. К примеру, такой актив уже не производится или для него нет аналогов на рынке.

Кроме того, для определения рыночной цены актива, которого уже нет в наличии, практически невозможно получить заключение независимого оценщика. А если определение рыночной цены производится без привлечения специалиста, то ее оценка, скорее всего, субъективна, она может быть оспорена виновным лицом.

При этом возможность продать бывший в употреблении объект по определенной цене еще не означает, что учреждение сможет приобрести необходимое для замены этого объекта имущество по такой же цене. Логично, что ущерб следует определять по той цене, которая позволит заменить (восстановить) недостачу, т. е. приобрести (создать, воспроизвести) аналогичные по своим характеристикам материальные ценности, необходимые для эффективного и качественного оказания услуг (выполнения работ, производства продукции).

Этот вывод согласуется с определениями восстановительной стоимости по МСФО ОС и стоимости замещения актива в соответствии с проектами федеральных стандартов:

  • восстановительная стоимость – это стоимость восстановления возможности полезного использования актива до уровня, который был до его обесценения (МСФО ОС 21 «Обесценение активов, не генерирующих денежные средства»);

  • стоимость замещения актива – это сумма затрат, необходимая для замены полезного потенциала актива. Актив может замещаться либо путем воспроизводства существующего актива, либо путем восстановления его полезного потенциала (проект федерального стандарта «Обесценение активов»).

При этом полезный потенциал, заключенный в активах, – это их способность самостоятельно или совместно с другими активами использоваться для оказания услуг (выполнения работ, производства продукции) и (или) выполнения государственных (муниципальных) и иных функций в соответствии с целями субъекта, не обеспечивая при этом притока субъекту денежных средств (эквивалентов денежных средств).

Такое определение содержится в проекте федерального стандарта «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности в секторе государственного управления». Кроме того, понятие текущей восстановительной стоимости и возможный порядок ее определения для целей переоценки основных средств коммерческими организациями даны в п. 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н.

Согласно этой норме под текущей (восстановительной) стоимостью объектов основных средств понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какоголибо объекта.

При определении текущей (восстановительной) стоимости могут быть использованы:

  • данные на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей;

  • сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций;

  • сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

оценка бюро технической инвентаризации; экспертные заключения о текущей (восстановительной) стоимости объектов нефинансовых активов.

Рассмотрим порядок определения текущей восстановительной стоимости актива на конкретном примере. Предположим, в ходе инвентаризации выявлена недостача ноутбука, который использовался в учреждении на протяжении трех лет.

Так как компьютерные технологии быстро развиваются, подобные ноутбуки уже не выпускаются. Рыночная стоимость этого основного средства определена экспертом в 8 тыс. руб. Цена приобретения аналогичного по своим характеристикам ноутбука по экспертному заключению технических специалистов учреждения, подтвержденному профильной комиссией, составляет уже 15 тыс. руб.

Следовательно, ущерб, причиненный учреждению, будет определяться по текущей восстановительной стоимости – 15 тыс. руб. В заключение отметим, что нормативно порядок определения текущей восстановительной стоимости для организаций госсектора на сегодняшний день не установлен.

Поэтому его необходимо урегулировать локальным нормативным документом учреждения (например, учетной политикой, положением о внутреннем финансовом контроле и т. п.).

Сотрудник временно принес личные вещи на работу (компьютер, стул), для того чтобы выполнять свои трудовые функции. Какой договор заключить с работником? Необходимо ли учреждению поставить данное имущество на учет?

В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Таким образом, учреждению необходимо подписать с работником соглашение, устанавливающее компенсацию за использование личного имущества в интересах работодателя.

В соглашении можно указать вид личного имущества работника, порядок его использования в интересах работодателя, конкретный размер компенсации, порядок возмещения расходов. Поскольку в ст. 188 ТК РФ речь идет только о компенсации, подписание соглашения не означает, что имущество перестает быть личными вещами работника. Каких-либо прав в отношении этого имущества после подписания соглашения в рамках ст. 188 ТК РФ у работодателя не возникает.

Следовательно, отражать имущество в бухгалтерском учете учреждения не требуется.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль