Аванс 80%? Легко!

251
 Комарова В.В.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
В силу части 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным (трудовым) договором. Зачастую работники просят выдать им аванс за первую половину месяца в размере 70–90, а иногда и 100% от заработной платы. Возможно ли такое, ведь сотрудник еще не отработал эту сумму?

Максимальный размер не ограничен

Сразу отметим, что законодательство не содержит определения понятия «аванс». На практике под ним понимается заработная плата, выплачиваемая за первую половину месяца. При этом ни ТК РФ, ни иными принятыми в соответствии с ним нормативными актами размер аванса не установлен.

Вместе с тем на основании ч. 1 ст. 423 ТК РФ в настоящее время применяются законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего СССР постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

В соответствии с постановлением Совмина СССР от 23.05.1957 № 566, действующим в части, не противоречащей ТК РФ, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Ввиду отсутствия в ТК РФ соответствующих положений необходимо руководствоваться указанной нормой. Это подтвердил и Роструд в письме от 08.09.2006 № 1557-6 «Начисление авансов по зарплате».

Размер аванса (заработной платы за первую половину месяца) должен быть не менее части фиксированного размера оплаты труда (оклада, тарифной ставки) работника, причитающейся ему за фактически отработанное время.

Минздравсоцразвития России в письме от 25.02.2009 № 22-2709 разъяснило, что при выплате заработной платы не реже чем два раза в месяц начислять ее за каждые полмесяца нужно приблизительно в равных суммах (без учета премиальных выплат). То есть размер аванса составляет до 50% от ставки (оклада, должностного оклада), причитающегося работнику за месяц.

Суды придерживаются аналогичной позиции, отмечая, что размер аванса устанавливается как половина оклада (тарифной ставки). Выплачиваемая сумма аванса зависит от фактически отработанного времени в текущем месяце (решение Тигильского районного суда Камчатского края от 15.10.2010 № 2-94-2010).

В то же время суды обращают внимание на то, что размер заработной платы за первую и вторую половины месяца необязательно должен быть равным в силу того, что законодательством не установлена обязанность работодателя выплачивать заработную плату равными частями (решение Коряжемского городского суда Архангельской области от 18.08.2009 по делу № 2-372).

О том, что конкретный размер аванса не регламентируется законодательством, а должен устанавливаться в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективных и трудовых договорах свидетельствуют и другие судебные постановления (апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 04.06.2013 по делу № 33-11828/2013, решение Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила от 01.10.2012 по делу № 2-1049/2012).

Важный нюанс

Никакие удержания с сумм аванса и начисления на социальное страхование не производятся. Компенсационные и стимулирующие выплаты, премии осуществляются один раз в месяц при окончательном расчете заработной платы.

Таким образом, каким-либо максимальным размером выплата за первую половину месяца не ограничивается, за исключением того, что она не должна составлять 100%, поскольку в этом случае будет нарушено обязательное правило ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже, чем два раза в месяц.

Следовательно, в коллективном договоре учреждения может быть установлен размер аванса свыше 50% причитающейся работникам заработной платы.

Сроки выплаты

При определении сроков выплаты заработной платы рекомендуется учитывать следующие моменты:

  • должны быть указаны конкретные даты выплаты, а не периоды («с ____ по ____», «не позднее _____»). Как было отмечено в письме Роструда от 28.11.2013 № 14-2-242, в случае установления не конкретного дня выплаты заработной платы, а периода, в течение которого может быть произведена выплата, выполнение требований законодательства о сроках выплаты заработной платы не будет гарантировано;
  • интервал между сроками выплат должен составлять полмесяца (принято считать за 15 календарных дней);
  • аванс за первую половину месяца должен выплачиваться в текущем месяце;
  • день выплаты заработной платы за первую половину месяца следует определять после 15-го числа;
  • сроки выплаты должны быть закреплены и доведены до работников.

Например, в учреждении могут быть установлены такие срокивыплаты заработной платы сотрудникам:

  • заработная плата за первую половину месяца в виде аванса – 20-го числа текущего месяца;
  • заработная плата за вторую половину месяца в окончательный расчет по итогам истекшего месяца – 5-го числа следующего месяца.
Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×