Взносы с суммы оплаты работнику визы

155

Вопрос

Облагаются ли страховыми взносами суммы оплаты работнику визы и обязательной медицинской страховки для получения визы в случае отмены загранкомандировки?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами фактически произведенные и документально подтвержденные сборы за выдачу (получение) виз. Аналогичные нормы содержатся в п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ).

Расходы на оформление обязательной медицинской страховки для получения визы отдельно не поименованы. В то же время согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику в т. ч. иные расходы, произведенные им с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства РФ, работникам государственных учреждений субъектов РФ, муниципальных учреждений – соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Кроме того, пунктом 23 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, предусмотрено, что при направлении работника в командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются, в частности, расходы на оформление визы и обязательной медицинской страховки.

Таким образом, суммы оплаты визы и медицинской страховки, наличие которой является обязательным условием для получения визы, при направлении работника в служебную командировку на территорию зарубежных стран не облагаются страховыми взносами.

В случае отмены служебной командировки (при наличии приказа руководителя учреждения) рассматриваемые суммы также не облагаются страховыми взносами, поскольку квалификация данного вида выплат не меняется.

Облагаются ли страховыми взносами денежные средства, выданные работнику под отчет на хозяйственные нужды, если авансовый отчет своевременно не представлен?

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии – руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.

Данное требование установлено п. 6.3 указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Исходя из положений ст. 137 ТК РФ, выданные под отчет денежные средства, по которым работником своевременно не представлен авансовый отчет, признаются задолженностью работника перед организацией. Эти суммы могут быть удержаны из его заработной платы.

На принятие решения работодателю отводится один месяц со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса. В случае если работодатель на основании ст. 137 ТК РФ удержал из заработной платы работника указанные денежные средства, объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Если же работодатель принял решение не удерживать эти суммы, они рассматриваются как выплаты в пользу работника в рамках трудовых отношений и облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В случае если работник представит авансовый отчет с подтверждающими документами (копиями товарных чеков на приобретение товаров, работ (услуг), счетами, накладными), когда учреждение уже произвело начисление страховых взносов на сумму выплат, оно вправе произвести перерасчет базы для начисления страховых взносов и сумм начисленных и уплаченных взносов.

Облагается ли страховыми взносами стоимость путевок на санаторнокурортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами?

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в ст. 9 Закона № 212-ФЗ, является исчерпывающим.

Специальной нормы о включении в данный перечень стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в т. ч. оплачиваемой за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в ст. 9 Закона № 212-ФЗ не предусмотрено.

Аналогичные нормы содержатся в ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ. Следовательно, стоимость рассматриваемых путевок подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке независимо от источника финансового обеспечения.

Аналогичное мнение содержится в п. 9 приложения к письму ФСС РФ от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250. Также этим письмом доведены ответы специалистов фонда на наиболее актуальные вопросы плательщиков взносов.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль