Начислять ли взносы на выплаты за счет грантов?

222
 Даньшин А.Е.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
С 2014 года статья 15 ТК РФ содержит прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. Являются ли таковыми договоры возмездного оказания услуг штатными сотрудниками, подписанные с целью реализации проекта за счет гранта? По мнению проверяющих из ФСС РФ, да. Выясним, согласен ли с ними Верховный Суд РФ.

Условие задачи

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки (институт) по соглашению с другим учреждением, являющимся главным распорядителем средств федерального бюджета, получило грант на проведение исследований в области гуманитарных наук.

В соглашении оговаривалось, что для выполнения проекта институт обязуется заключить с членами научного коллектива договоры в соответствии с действующим законодательством и выплачивать им вознаграждение в пределах утвержденной сметы.

Институт заключил со своими работниками (исполнителями) договоры возмездного оказания услуг, согласно которым исполнители оказывают услуги, в частности, по мониторингу инвестиций, составлению статьи, а институт принимает их по акту приема-передачи и оплачивает.

Особое условие – деятельность по данным договорам должна осуществляться во внерабочее время. Выплаченное вознаграждение институт не включал в базу при исчислении страховых взносов в ФСС РФ, поскольку оплата работ производилась не на регулярной основе, а за конкретно выполненные услуги на основании актов, что свидетельствовало о гражданско-правовом характере договоров.

А в силу п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ суммы вознаграждения, выплачиваемые физлицам по договорам гражданско-правового характера, не облагаются страховыми взносами, подлежащими уплате в ФСС РФ.

Мнение ФСС РФ

Однако в ФСС РФ решили, что взносы на данные выплаты следовало начислить, т. к. институт не представил подтверждения, что данная работа выполнялась во внерабочее время, а не во время выполнения основной работы по трудовому договору.

Значит, выплаты и вознаграждения в пользу физлиц за счет полученного гранта, по сути, начислялись учреждением в рамках трудовых отношений и подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. В базу для начисления взносов такие суммы включаются в полном объеме на дату их начисления (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, п. 1 ст. 11 Закона № 212-ФЗ).

Решения судов

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с решением ФСС РФ. Главным образом потому, что институт не представил подтверждения выполнения сотрудниками научной работы за счет гранта во внерабочее время.

Суд кассационной инстанции и Верховный Суд РФ встали на сторону учреждения, признав позицию ФСС РФ необоснованной по следующим причинам. Законодательство не запрещает заключение между работодателем и работником отдельного гражданско-правового договора. Квалификация отношений устанавливается на основании прав и обязанностей, предусмотренных договором.

Из имеющегося в деле договора следует, что исполнитель обязуется лично выполнить услугу в объеме и сроки, предусмотренные договором, при этом он самостоятельно определяет способы выполнения услуг.

Институт вправе проверять ход и качество выполнения услуги, не вмешиваясь в деятельность исполнителя, а при неудовлетворительных результатах может отказаться от исполнения договора и потребовать от исполнителя возмещения убытков. Институт обязан оплатить услугу в заранее установленной сумме, приняв ее по акту.

Работа выполняется во внерабочее время, а также во время очередного отпуска. Указанный договор не предусматривает выплату исполнителю заработной платы, подчинение внутреннему трудовому распорядку, выполнение работы по определенной должности (специальности). Довод фонда, что институт не представил доказательств оказания услуг во внерабочее время, поддержанный судами двух первых инстанций, не может служить основанием для вывода, оказана услуга на основании гражданско-правового или трудового договора.

Оказание услуги в рабочее время может свидетельствовать лишь о нарушении трудовой дисциплины, однако не влияет на квалификацию договора. Кроме того, выполнение услуги в рабочее время не подтверждено.

Таким образом, договор является не трудовым, а гражданскоправовым, и произведенные по нему выплаты не должны включаться в базу для исчисления страховых взносов в ФСС РФ на основании п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ (определение Верховного Суда РФ от 26.03.2015 № 305-КГ15-1084).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×