8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Как оформить и учесть подарок сотруднику или его ребенку

  • 21 декабря 2018
  • 174

Скоро Новый год! А вы собираетесь дарить сотрудникам подарки? Бухгалтеру нужно правильно документально оформить документы по дарению и сделать проводки в учете. Рассмотрим, как это сделать.

Учреждение вправе поощрять сотрудников подарками. Это установлено в статье 191 ТК. Обычно подарки носят непроизводственный характер. Их выдают к какому-либо событию, например, к Новому году, дню рождения и т. д.

Подарки сотрудникам, а также их детям передают на безвозмездной основе – по договору дарения Договор можно заключить в письменной и в устной форме. В некоторых случаях, письменную форму нужно оформить обязательно. Например, если стоимость подаренного имущества более 3000 руб или вы дарите недвижимость. Основание для выдачи подарков - приказ руководителя.

Как отразить дарение подарков и сувениров в учете бюджетных, казенных и автономных учреждений, смотрите в рекомендации Системы Госфинансы Эксперты Системы привели примеры проводок и отнесения затрат по КОСГУ и КРВ.

Подписаться на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на сайт! Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на рассылку новостей и Совета дня. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Возникли вопросы по отчетности?
Задайте экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.