8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Какие события после отчетной даты отразить в отчетности 2018

  • 1 марта 2019
  • 101

Вы подготовили годовую отчетность, но произошло событие, которое повлияло на ее показатели. Например, в отчетности за 2018 год вы показали дебиторскую задолженность, а в начале этого года суд признал контрагента банкротом. В какой отчетности отразить свершившийся факт: за 2018-й или 2019 год?

Чиновники не первый год разъясняют, что в отчетности надо отражать события после отчетной даты (СПОД), если они произошли. Такое требование установлено в Инструкции № 157н (п. 6). В каком порядке признавать события в бухгалтерском учете и раскрывать в отчетности, вы должны указать в учетной политике. А с отчетности за 2019 год вы будете руководствоваться стандартом «События после отчетной даты».

Напомним, что при разработке этой части учетной политики на 2019 год вы могли пользоваться положениями нового стандарта и разъяснениями, которые есть в письме Минфина от 31.07.2018 № 02-06-07/55005.

Что должно быть прописано в учетной политике в части СПОД и какие события нужно отразить в отчетности за 2018 год, читайте в статье журнала Учет в учреждении

Подписаться на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на сайт! Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на рассылку новостей и Совета дня. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Возникли вопросы по отчетности?
Задайте экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.