8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Справочник по годовой инвентаризации
Учет в учреждении

Можно ли заставить работника трудиться на больничном и как оплатить дни с нарушением режима

22 июля 2019
5784
Средний балл: 0 из 5
Можно ли заставить работника трудиться на больничном и как оплатить дни с нарушением режима

Закон запрещает выплачивать за один и тот же день и зарплату, и пособие. За это контролеры заставят доплатить взносы, начислят штраф и пени. Но как быть, если сотрудник отработал день, а вечером оформил больничный? О том, как оплатить работу на больничном и назначить пособие нарушителю режима – в интервью ответила Алевтина Захарова, начальник отдела администрирования страховых взносов СПб РО ФСС России.

Алевтина Сергеевна, имеет ли непосредственный начальник право по согласованию с руководителем учреждения вызвать сотрудника с больничного в связи с производственной необходимостью?

Нет, не имеет. Сотрудник вправе не работать в период нетрудоспособности, который врач подтвердил в больничном листе. Привлечение к работе во время открытого бюллетеня — нарушение, за которое учреждение оштрафуют (ст. 5.27 КоАП).

Вправе ли руководитель учреждения не допускать к работе сотрудников, которые хотят трудиться на больничном? Можно ли прописать в локальном нормативном акте, что сотрудникам запрещено в период нетрудоспособности выходить на работу?

Да, вправе. Во-первых, сотрудникам стоит объяснить, что выход на работу во время открытого больничного листа означает нарушение режима лечения. И тогда бюллетень оплачивают не полностью. Во-вторых, заработную плату за работу в период болезни сотруднику начислять и выплачивать не будут.

Кроме того, в локальном нормативном акте учреждения руководитель может установить запрет для больных ОРВИ или гриппом, если их выход создает угрозу здоровью коллег.

Читать продолжение

logo
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы увидеть результаты теста, зарегистрируйтесь

После регистрации вы увидите свой результат теста и рекомендации по обучению

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Возникли вопросы по отчетности?
Задайте экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.