Учреждение угощает сотрудников чаем и кофе? НДС надо платить не всегда

7 июля 2015 669

Минфин России в письме от 11 июня 2015 г. № 03-07-11/33827 разъяснил вопрос уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль в случае, если учреждение как работодатель обеспечивает своих сотрудников бесплатным чаем и кофе.

Когда НДС можно не начислять

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). А реализация, в свою очередь, - это передача на возмездной основе или безвозмездно права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу. Вот почему если учреждение предоставляет сотрудникам питание (в том числе чай, кофе, сахар) и при этом персонификация продуктов не ведется по каждому конкретному сотруднику, объекта обложения НДС и права на вычет налога не возникает.

В целях налога на прибыль расходы учесть нельзя

Для налогообложения прибыли принимаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные учреждением. Однако пунктом 29 статьи 270 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к нормативно-технической и иной используемой в производственных целях литературы, товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные затраты.

Учитывая изложенное, расходы на приобретение для сотрудников учреждения продуктов питания (в том числе чая, кофе, сахара и т. д.) не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.



Подписаться на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на сайт! Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на рассылку новостей и Совета дня. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль