Передача обучающимся билетов на культурно-массовые мероприятия: НДС и НДФЛ

24 сентября 2015 395

Образовательное учреждение выдает обучающимся бесплатно билеты на мероприятия, оплаченные за счет средств, выделенных в рамках госзадания по организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. Надо ли начислять НДС и НДФЛ при их передаче? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 8 сентября 2015 г. № 03-07-07/51585.

Налог на добавленную стоимость

От налогообложения НДС независимо от источника оплаты освобождена реализация:

- входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, аттракционов в зоопарках и парках культуры и отдыха;

- экскурсионных билетов и экскурсионных путевок.

Но при условии, что форма этих документов утверждена как бланк строгой отчетности (подп. 20 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ). При передаче обучающимся на безвозмездной основе билетов и экскурсионных путевок, оплаченных за счет средств, выделенных в рамках госзадания по организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, НДС не уплачивается.

Налог на доходы физлиц

Если приобретение образовательным учреждением для студентов билетов на различные мероприятия является составной частью образовательной программы, такая оплата не является доходом в натуральной форме в смысле статьи 211 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, если при приобретении билетов (заключении договоров) на посещение различных мероприятий невозможно персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым обучающимся, облагаемого дохода также не возникает.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Подписаться на новости

      Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на сайт! Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на рассылку новостей и Совета дня. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×