Оформление выхода сотрудника на работу после отпуска по уходу за ребенком

373

Вопрос

Сотрудница уш ла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и 3 лет с педагогической нагрузкой 37 часов. Через два года вышла из отпуска, в августе, с требованием прежней нагрузки (37 часов). Во время отпуска сотрудник тарифицировался (на каждое 1 сентября учебного года) с нагрузкой 18 часов. Вопрос: какая нагрузка положена сотруднице?

Ответ

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность). В отношении педагогических работников, которые имеют часовую нагрузку, законодательством такой вопрос не урегулирован. По нашему мнению, в соответствии с письмом, приведенным в ответе, сотруднице на новый учебный год нужно поставить тарифицированное количество часов, то есть назначить нагрузку в общем порядке на новый учебный год. А так как по её должности нагрузка тарифицировалась и составляет уже не 37 часов, то стоит поставить тарифицированное количество часов.

 

1. Рекомендация: Как оформить выход сотрудника на работу после отпуска по уходу за ребенком

В период отпуска за сотрудником сохраняется место работы и должность. Поэтому вернуться сотрудник должен на ту же самую должность, которую он занимал до отпуска.

Такие правила установлены статьей 256 Трудового кодекса РФ.*

 

2. Письмо профсоюза работников народного образования и науки от 26.09.2007 № 188

«V. Установление учебной нагрузки учителям, находящимся в отпуске
по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поскольку выполнение трудовой функции по должности учителя характеризуется наличием учебной нагрузки, то обеспечение сохранения должности учителя на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет возможно только путем установления учителю на общих основаниях объема учебной нагрузки на очередной учебный год, которая затем может быть передана для выполнения другим учителям на период нахождения работника в соответствующем отпуске».*

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×