Администрация продает муниципальное имущество

5124

Вопрос

Администрация продает муниципальное имущество, которое находится в реестре муниципальной собственности. Должны ли мы выставлять расчетные документы (счет-фактура, акт приема-передачи), отдельно выделяя НДС 18%, или сумма будет с учетом НДС, но без выделения НДС? Заранее благодарим за ответ!

Ответ

В том случае если реализуемое имущество не закреплено за муниципальными учреждениями и предприятиями (относится к имуществу казны), администрация (как публично-правовое образование) плательщиком НДС не является. Обязанности налогоплательщика в данном случае выполняет покупатель – налоговый агент.

В соответствии с пунктом 3 статьи 161 НК РФ при  реализации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Указание на то, что сумма налога должна быть определена расчетным методом, означает, что в цене реализации сумма налога выделяться не должна.

Следует обратить внимание: если лицо, не являющееся налогоплательщиком, выставит счет-фактуру, то в силу нормы пункта 5 статьи 173 НК РФ оно обязано уплатить в бюджет сумму налога, указанную в счете-фактуре.

Если имущество закреплено за муниципальным учреждением или предприятием и его реализация осуществляется без предварительного прекращения права оперативного управления (без зачисления имущества в состав имущества казны), расчетные документы оформляются обычным порядком – НДС выделяется, оформляется счет-фактура.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль