Реализация автономным учреждением особо ценного движимого имуществ

1725

Вопрос

Каков порядок реализации муниципальным автономным учреждением особо ценного движимого имущества, находящегося на праве оперативного управления (нужно ли передавать имущество в казну, что бы казна провела аукцион)? Сделка является крупной.  Так же куда поступают денежные средства от проданного имущества?

Ответ

По общему правилу учреждение вправе заключить с контрагентом договор купли-продажи напрямую, то есть без проведения торгов. Но запрета на проведение торгов также не предусмотрено.

 

Единого нормативно-правового акта, который устанавливает порядок реализации  имущества, находящегося на праве оперативного управления, в Нижегородской области не обнаружено.

Например, для учреждений города Нижнего Новгорода Постановлением от 28 июня 2002 № 60 «О продаже движимого имущества» установлено, что нужно проводить торги в соответствии с законодательством о приватизации. А также направлять вырученные средства на развитие муниципальных учреждений, из оперативного управления которых оно изъято по их обращению в связи с необходимостью продажи, кроме выплаты заработной платы, считая эти средства целевым бюджетным финансированием.

В данном случае следует уточнить порядок реализации муниципального имущества у учредителя.

Доходы от реализации основных средств остаются в самостоятельном распоряжении учреждения при реализации особо ценного движимого имущества (в случае, если получено согласие собственника на его реализацию). Однако при согласовании сделок с таким имуществом учредитель может указать условия, конкретные направления расходования вырученных средств. Например, погашение кредиторской задолженности.

1. Статья: Транспортное средство решено продать

Договор купли-продажи обязателен

Имущество казенного учреждения, находящееся у него на праве оперативного управления, – собственность соответствующего публично-правового образования (ст. 120, 214, 215, 296Гражданского кодекса РФ). При этом казенное учреждение не вправе распоряжаться имуществом без согласия собственника (ст. 298 Гражданского кодекса РФ).

Порядок получения согласия на реализацию имущества определяется собственником (учредителем) (подп. «л» п. 3 Положения об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального казенного учреждения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 537).

Собственник (учредитель) определяет перечень документов, необходимых для согласования реализации, порядок их представления и рассмотрения. Данный перечень включает:

  • сопроводительное письмо с пояснительной запиской о необходимости реализации и причинах нецелесообразности дальнейшего использования;
  • отчет об оценке рыночной стоимости имущества;
  • копию лицензии оценщика;
  • копию технического паспорта;
  • справку о балансовой стоимости объекта;
  • копию свидетельства о регистрации транспортного средства;
  • сведения о прохождении последнего техосмотра.

Также при реализации актива выставляются счета-фактуры, которые регистрируются продавцом в книге продаж. Формы и правила их заполнения определены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Реализация автомобиля оформляется договором купли-продажи. Порядок его оформления регулируется положениями главы 30 Гражданского кодекса РФ. При этом казенное учреждение выступает непосредственно в роли продавца. В преамбуле договора купли-продажи целесообразно указать реквизиты документа, дающего разрешение на реализацию. Также необходимо предусмотреть обязательное проведение оценки независимыми оценщиками (ст. 8 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ).

Учреждение вправе заключить с контрагентом договор купли-продажи напрямую, то есть без проведения торгов, если иное не предусмотрено внутренними актами собственника имущества или самого учреждения. › |

› | Требования Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ, предусматривающего проведение торгов в целях продажи государственного (муниципального) имущества, на отношения по отчуждению госучреждениями имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления, не распространяются.*

Госрегистрация сделок с автотранспортными средствами в настоящее время законом не предусмотрена.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ» № 6, ИЮНЬ 2014

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств

В учете автономных учреждений:

Автономные учреждения без согласия учредителя не вправе реализовать основные средства, относящиеся к недвижимому и особо ценному движимому имуществу, закрепленному за ним учредителем (приобретенному за счет средств, выделенных учредителем). Кроме того, если продажа основных средств признается крупной сделкой, ее предварительно нужно согласовать с наблюдательным советом. В остальных случаях автономное учреждение вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Доходы от реализации основных средств – движимого имущества поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. При этом вырученные средства остаются в распоряжении учреждения даже при реализации особо ценного движимого имущества (в случае, если получено согласие собственника на его реализацию). Однако при согласовании сделок с таким имуществом учредитель может установить условия, конкретные направления расходования средств, полученных от этой продажи. Например, погашение кредиторской задолженности.*

Средства, полученные от продажи недвижимости, нужно перечислить в доход соответствующего бюджета. Такие правила установлены пунктом 2 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, статьей 41 Бюджетного кодекса РФ, частью 2статьи 3, частью 1 статьи 15 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 15 мая 2012 г. № 02-13-06/1714. При перечислении в бюджет плательщик должен указать в платежном документе код классификации доходов бюджета. Этот код зависит от того, в какой бюджет перечисляются деньги, а также кто выступает главным администратором доходов данного поступления. Например, при продаже федерального недвижимого имущества нужно указать код 000 1 14 02018 01 0000 410. При этом на месте 1–3-го разрядов укажите код главного администратора.

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

от 28 июня 2002 г. № 60

О ПРОДАЖЕ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2002 г. № 60

О ПРОДАЖЕ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

(в ред. постановления Администрации г. Н.Новгорода

от 30.08.2004 № 54)

В соответствии со ст. 125, 209, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 29 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", ст. 11, 33, 37 устава города Нижнего Новгорода, постановления Городской Думы города Нижнего Новгорода от 22.05 2002 N 29:

1. Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода осуществлять:

1.1. Исключение (изъятие) движимого имущества, включая автотранспортные средства, закрепленные на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, по обращению юридических лиц в связи с необходимостью его продажи на торгах.

1.2. Формирование прогнозных планов (программ) приватизации движимого муниципального имущества, включая автотранспортные средства, за исключением акций акционерных обществ, по мере поступления заявлений от руководителей муниципальных учреждений и предприятий.

1.3. Продажу движимого имущества на торгах в соответствии с законодательством о приватизации.*

(в ред. постановления Администрации г. Н.Новгорода от 30.08.2004 № 54)

2. Оценка движимого муниципального имущества, включая автотранспортные средства, подлежащие продаже, производится независимыми оценщиками.

3. Направлять средства, полученные от продажи на аукционе движимого муниципального имущества, на развитие муниципальных учреждений, из оперативного управления которых оно изъято по их обращению в связи с необходимостью продажи, кроме выплаты заработной платы, считая эти средства целевым бюджетным финансированием.*

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль