Транспортное средство устарело

5139

Вопрос

Здравствуйте! Мы являемся бюджетным учреждением. У нас имеется транспортное средство, которое физически устарело. Как нам правильно провести процедуру списания этого ТС? Имеем ли мы право продать автомобиль по остаточной стоимости? Если имеем, то как это все провести по бухгалтерскому учету? Заранее спасибо!

Ответ

Скорее всего, транспортное средство относится к категории особо ценного имущества. Следовательно, понадобится разрешение учредителя – собственника имущества.

Понятие физического устаревания, как правило, предполагает полный износ (стопроцентное начисление амортизации объекта основных средств). В подобной ситуации реализация по остаточной (нулевой) стоимости представляется неоправданной.

По моему мнению, транспортное средство может быть реализовано по рыночной цене (цене возможной реализации), которая определяется комиссионно – постоянно действующей комиссией по выбытию объектов основных средств.

Порядок документального оформления и отражения в учете операций по реализации объектов основных средств прописан в пунктах 51 и 52 Инструкции № 157н, пунктах 12 и 150 Инструкции № 174н.

Обращаю внимание на то, что в случае, когда остаточная стоимость равна нулю и расходы в связи с продажей не осуществляются, вся сумма реализационной стоимости будет включена в налоговую базу по налогу на прибыль.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×