Учет отпуска во время перевода в дрогое бюджетное учереждение

126

Вопрос

Мы - бюджетное учреждение. 5 лет назад наш сотрудник был переведен к нам из другого бюджетного учреждения "увольнением в порядке перевода". Записи в ТК имеются. Там он при увольнении переводом расчет за неиспользованный отпуск не получил. Ему просто на словах  пообещали, что он сможет его использовать на нашем предприятии. Сейчас сотрудник решил уволиться и выяснилось, что отпуск он уже набрал в долг и его ожидает удержание, если не учитывать накопленный отпуск с предыдущего предприятия. В трудовом договоре нет никаких упоминаний о том, что у него при переводе сохраняются отпуска с прежнего места работа. Какие у нас сейчас есть основания учесть накопленные на прошлом месте работы отпуска или наоборот, отказать в их учете при расчете к увольнению? Обязаны ли её вообще были рассчитать на прежнем месте работы или есть закон, позволяющий "перебрасывать" неиспользованные отпуска и финансирование на них?
На прошлом месте работы уже говорят, что "потеряли" все бухгалтерскую документацию 5-летней давности.

Ответ

Прежний работодатель нарушил трудовое законодательство, не выплатив сотруднику при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск.

 

Работодатель, к которому сотрудник принят на работу в порядке перевода от другого работодателя, не обязан предоставлять такому сотруднику отпуск, не использованный им в период работы у прежнего работодателя.

1. Рекомендация: Кому положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Право на компенсацию

При увольнении сотруднику, не использовавшему свое право на отпуск, положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169). При расчете компенсации, связанной с увольнением сотрудника, учитывайте все его основные и дополнительные неиспользованные отпуска за все время работы в организации (ст. 127 ТК РФ). Право сотрудника на получение компенсации не зависит от причины его увольнения.*

Внимание: если организация не выплатит сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, трудовая инспекция может привлечь ее к административной ответственности.*

Ответственность установлена статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает:

  • для организаций – наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток;
  • для должностных лиц организации (например, руководителя) – наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 руб.

Повторное совершение нарушения должностным лицом может повлечь дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Трудовые инспекторы могут узнать о нарушениях в ходе проверки. Кроме того, сотрудник вправе сам обратиться в инспекцию по труду. Она потребует от организации выплатить компенсацию сотруднику, а при невыполнении этого требования сотрудник может обратиться в суд.

Ситуация: нужно ли выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, если его уволили в порядке перевода в другую организацию

Да, нужно.

При переводе трудовой договор с прежней организацией расторгают (п. 5 ст. 77 ТК РФ). А компенсацию нужно заплатить при увольнении по любому основанию (ст. 127 ТК РФ). Тем более что новый работодатель не должен учитывать неиспользованные отпуска по прошлому месту работы (абз. 2 п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169).*

 

2. Статья: Компенсация отпуска при переводе к другому работодателю

Работник увольняется в порядке перевода в другое учреждение. Нужно ли выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск или он вправе использовать неотгулянные дни отпуска у нового работодателя?

Компенсацию нужно выплатить. Поясню. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 77 ТК РФ перевод работника (по его просьбе или с его согласия) на работу к другому работодателю – одно из оснований прекращения трудового договора по прежнему месту работы. В таком случае сотруднику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Все суммы, причитающиеся работнику, должны быть выплачены ему в день увольнения. А если он не работал в этот день – не позднее дня, следующего после предъявления таким работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Таким образом, работодатель, к которому сотрудник принят на работу в порядке перевода от другого работодателя, не обязан предоставлять такому сотруднику отпуск, не использованный им в период работы у прежнего работодателя.*

Отмечу, что по новому месту работы право на использование отпуска за первый трудовой год возникает у переведенного сотрудника только по истечении шести месяцев работы, то есть на общих основаниях (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Дополнительно по данному вопросу:

Как оформить перевод сотрудника в другую организацию

При переводе право на отпуск не сохраняется

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль