Субсидии и база по налогу на прибыль

5273

Вопрос

в соответствии с пп.14.п.1 ст.251 НКРФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются субсидии, предоставленные бюджетному учреждению. При этом в отношениии субсидий на иные цели (л/сч 21) специалисты финансового ведомства разясняют, что порядок их учета при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций зависит от правовой квалификации целей, на которые были выделены субсидии (Письмо Минфина №03-07-11/458). Следовательно, теоретически, на 21 лицевой счет могут поступить доходы, подлежащие обложению налогом на прибыль, но ведь финансовый результат предпологает возможный остаток чистой прибыли на данном счете, а все остатки уходят в бюджет по окончании года, получается, наша чистая прибыль уйдет в бюджет?

Ответ

В процитированном в вопросе письме Минфина России не содержится прямого указания на включение в налоговую базу сумм остатков субсидий на иные цели (или отдельных видов таких субсидий).

Норма подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ также не содержит уточнений в части того, какие субсидии не подлежат включению в налоговую базу.

Общие правила предоставления субсидий бюджетным учреждениям установлены нормами статьи 78.1. БК РФ. При этом не установлено каких-либо особенностей законодательного регулирования выделения и предоставления субсидий в зависимости от целей, на которые они выдаются.

Таким образом, разъяснение, в соответствии с которым средства субсидий облагаются налогами в зависимости от целей, на которые они представляются, является расширительным толкованием норм НК РФ, ухудшающим положение налогоплательщика и применению не подлежит (впредь до внесения соответствующих изменений непосредственно в НК РФ).

Уточненная позиция Минфина России по данному поводу содержится в письме от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/4/32. В письме сделан вывод о невключении в налоговую базу конкретного вида субсидий на иные цели, однако из текста письма можно сделать вывод о том, что указанная позиция распространяется на все случаи субсидий на иные цели, предоставляемые в соответствии с нормами статьи 78.1. БК РФ и статьи 9.2. Федерального закона № 7-ФЗ.

Что касается остатков субсидий, подлежащих сдаче в бюджет, то, по моему мнению, они, безусловно, не могут включаться в налоговую базу, так как в учете факт возврата остатка отражается как уменьшение первоначального размера субсидии.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×