О расторжении контракта

40

Вопрос

Как оформить расторжение контракта в связи с уменьшением цены договора по итогам исполнения в 2014 году? Срок действия контракта по 31.12.2014г.,а о сумме фактического исполнения стало известно только в январе 2015 года (на основании актов оказанных услуг за декабрь 2014г.).

Ответ

сообщаем следующее: Уменьшение цены договора само по себе не является основанием расторжения контракта. Случаи, когда контракт может быть расторгнут, указаны в ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Расторгнут контракт можно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, либо в одностороннем порядке. Причем в одностороннем порядке контракт можно расторгнуть только в случаях прямо предусмотренных законом. Например, для договора поставки такие случаи установлены в ст. 523 ГК РФ. В суде расторгнуть контракт можно по основаниям, указанным в ст. 451 ГК РФ, в связи с изменением обстоятельств.

Таким образом, сам по себе факт уменьшения цены основанием для расторжения не является. При этом обратите внимание, что заказчик может оплатить только фактически выполненные работы, даже если цена будет меньше установленной. Такую позицию сформулировал ВАС РФ в Постановлении от 13.05.2014 №19371/13.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×