Учет компьютера

98

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться с извечной проблемой! На балансе числится основное средство- компьютер в составе: системный блок, монитор, клавиатура, мышь стоимостью 20000 руб. Системный блок вышел из строя и мы приобрели новый по статье КОСГУ 340 (согласно инстр-и 157н) за 12000 руб. Как теперь списать старый системный блок, если он в комплекте и его стоимость отдельно не выделена? И как поступить с вновь приобретенным?Заранее благодарна!

Ответ

сообщаем следующее: Так как Вы заменяете системный блок в связи с выходом из строя старого, из за которого не возможно эксплуатировать основное средство (компьютер), при этом характеристика основного средства (компьютера) остается не изменой.

Стоимость основного средства не меняется.

Для отражения в бухучете замены комплектующих при ремонте компьютера, оформите следующими проводками:

Дебет 0.105.36.340 Кредит 0.302.34.730– 12000 руб.– приобретен системный блок;

Дебет 0.401.20.272 (0.109.70.272, 0.109.80.272...) Кредит 0.105.36.440 (0.105.26.440) - 12000
– списан системный блок на ремонт компьютера

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену комплектующих в компьютере

Замена комплектующих (мониторов, клавиатур, процессоров, жестких дисков и т. п.) в компьютере может быть вызвана различными причинами, например:

  • выходом из строя компьютера;
  • моральным износом.

Классификация работ: ремонт или модернизация

Замена комплектующих в компьютере может происходить при его ремонте или модернизации. Поскольку в бухучете и при налогообложении операции по ремонту и модернизации отражаются по-разному, важно правильно их классифицировать. Сделать это можно исходя из цели проведения ремонта и модернизации.

Основной целью ремонтных работ является устранение неисправностей, из-за которых невозможно эксплуатировать основное средство. В отличие от ремонта модернизация проводится с целью улучшить характеристики и изменить назначение основного средства (абз. 2 п. 2 ст. 257 НК РФ). Поэтому замена вышедшего из строя элемента компьютера признается ремонтом. Если же замена связана не с физическим износом комплектующих, а с моральным – это модернизация. Например, если вместо устаревших комплектующих установили более современные с лучшими характеристиками. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 6 ноября 2009 г. № 03-03-06/4/95,от 27 мая 2005 г. № 03-03-01-04/4/67 и от 1 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/166

.<…>

Бухучет: комплектующие

Запасные комплектующие для компьютера (монитор, клавиатура, процессор, жесткий диск, CD-ROM и т. п.) учитываются в составе материальных запасов (п. 99118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Поэтому учет операций, связанных с поступлением и списанием комплектующих в бухучете, аналогичен общему порядку поступления и списания материальных запасов.

Поступление, перемещение и выбытие комплектующих для компьютера в бухучете отразите на счете 0.105.06.000«Прочие материальные запасы» (п. 117 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Бухучет: ремонт

В бухучете затраты на ремонт отразите в том отчетном периоде, к которому они относятся.

Порядок отражения списания комплектующих при ремонте компьютера зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Списание комплектующих при ремонте компьютера отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.20.272 (0.109.70.272, 0.109.80.272...) Кредит 0.105.36.440 (0.105.26.440)
– списаны комплектующие на ремонт компьютера.

Такой порядок предусмотрен пунктом 37 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 105.00109.00401.20).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении замены комплектующих при ремонте компьютера

В феврале на компьютере, установленном в бухгалтерии бюджетного учреждения «Альфа», вышел из строя блок питания. Компьютер используется в рамках деятельности, приносящей доход.

Для замены блока питания учреждение приобрело новый блок за счет средств от платной деятельности, по цене 2360 руб. (в т. ч. НДС – 360 руб.). Старый блок питания не подлежит восстановлению. В этом же месяце был составлен акт о замене блока питания. «Альфа» применяет метод начисления и платит налог на прибыль поквартально. Операций, не облагаемых НДС, учреждение не выполняет.

В феврале бухгалтер «Альфы» сделал следующие записи:

Дебет 2.105.36.340 Кредит 2.302.34.730
– 2000 руб. (2360 руб. – 360 руб.) – приобретен блок питания;

Дебет 2.210.12.560 Кредит 2.302.34.730
– 360 руб. – учтен НДС со стоимости блока питания;

Дебет 2.303.04.830 Кредит 2.210.12.660
– 360 руб. – принят к вычету НДС;

Дебет 2.302.34.830 Кредит 2.201.11.610
– 2360 руб. – перечислены деньги за блок питания;

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 340)
– 2360 руб. – отражено выбытие средств со счета учреждения;

Дебет 2.109.80.272 Кредит 2.105.36.440
– 2000 руб. – списана стоимость блока питания на текущие расходы учреждения.

При расчете налога на прибыль за I квартал бухгалтер «Альфы» учел в составе расходов на ремонт основных средств стоимость блока питания в размере 2000 руб.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьмин,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

19.01.2015г.

С уважением,

Ольга Моргунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль