Налог на прибыль - амортизация по имуществу приобретенному за счет прибыли

200

Вопрос

Можно ли в расходы по налогу на прибыль включать затраты осуществленные за счет чистой прибыли? (амортизация по имуществу приобретенному за счет прибыли).

Ответ

сообщаем следующее: Да, можно.

Каких-либо особенностей для учета расходов по эксплуатации и содержанию автомобиля, приобретенного за счет чистой прибыли, НК РФ не предусмотрено.


Расходы, понесенные организацией, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в том случае, если они экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

Таким образом, если автомобиль используется в деятельности, приносящей доход и соответствует признакам амортизируемого имущества, то затраты на амортизацию можно включать в расходы при расчете налога на прибыль

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

Бюджетные и автономные учреждения при расчете налога на прибыль сумму полученных доходов могут уменьшить на сумму понесенных расходов (ст. 247 НК РФ). Расходы учтите в денежной форме (п. 3 ст. 274 НК РФ).

В учете казенных учреждений:

При расчете налога на прибыль никакие расходы, в том числе связанные с оказанием платных услуг (работ), не учитывайте. Объясняется это тем, что источником финансового обеспечения всех расходов казенного учреждения являются средства бюджета, а такие средства налогооблагаемую прибыль не уменьшают. Это следует из пунктов 17, 48.11 статьи 270 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России от 12 августа 2013 г. № 03-03-06/4/32634.

Условия признания расходов*

Все расходы учреждения, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:*

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

О том, можно ли учесть расходы, если они одновременно связаны с платной деятельностью и деятельностью на госзадании, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

Группировка расходов*

Все расходы, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, делятся на две группы:

Это предусмотрено пунктом 2 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Расходы, связанные с производством и реализацией*

К расходам, связанным с производством и реализацией, относятся:*

  • расходы на производство, хранение и доставку товаров, выполнение работ или оказание услуг;
  • расходы, связанные с приобретением и реализацией покупных товаров;
  • расходы на содержание, эксплуатацию, ремонт и техобслуживание основных средств, а также на поддержание их в исправном состоянии;
  • расходы на освоение природных ресурсов;
  • расходы на НИОКР;
  • расходы на обязательное и добровольное страхование;
  • расходы, связанные с приобретением прав на государственные (муниципальные) земельные участки, на которых находятся строения или будет осуществляться капитальное строительство (ст. 264.1 НК РФ);
  • прочие расходы.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 253 Налогового кодекса РФ.

Статьи затрат

По своему экономическому содержанию все расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются по следующим статьям:*

Такая классификация предусмотрена пунктом 2 статьи 253 Налогового кодекса РФ.

Помимо этой группировки, учреждения, применяющие метод начисления, подразделяют расходы, связанные с производством и реализацией, на прямые и косвенные (п. 1 ст. 318 НК РФ). Об их учете см. Как в налоговом учете учитывать прямые и косвенные расходы.

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

Признаки амортизируемого имущества*

Имущество признается амортизируемым, если удовлетворяет следующим требованиям:*

  • находится у учреждения на праве собственности (на праве оперативного управления);
  • используется для получения дохода;
  • имущество планируется использовать более 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 года).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Включение в расходы амортизационных отчислений*

Сумму начисленной амортизации включите в расходы при расчете налога на прибыль при одновременном соблюдении следующих условий:*

  • имущество приобретено за счет средств от приносящей доход деятельности;
  • имущество используется для ведения приносящей доход деятельности.

Если хотя бы одно из условий не выполняется (например, имущество используется для ведения деятельности на госзадании), сумму начисленной амортизации при расчете налога на прибыль не учитывайте.

Такой вывод следует из положений пункта 1, подпунктов 1–3, 7 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 7 октября 2013 г. № 03-07-11/41428, от 25 мая 2011 г. № 03-03-06/4/52.

О том, можно ли включить в расходы сумму начисленной амортизации по имуществу, которое одновременно используется в деятельности на госзадания и в платной деятельности, см. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль общехозяйственные (общепроизводственные) расходы.

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Распределение чистой прибыли компании за 2013 год: налоговые последствия и юридические нюансы

9. Финансирование капитальных вложений, приобретение основных средств или иного имущества

Налог на прибыль - амортизация по имуществу приобретенному за счет прибыли

Организация может использовать чистую прибыль для приобретения или модернизации оборудования, проведения ремонта или реконструкции помещений и другие аналогичные цели. Впрочем, с налоговой точки зрения безопаснее финансировать такие расходы за счет текущих оборотных средств. Тогда у компании будет меньше проблем с признанием таких расходов вналоговом учете и принятием к вычету «входного» НДС по ним.

Вместе с тем Наталья Карпуненкова указала, что Налоговый кодекс не содержит запрета на признание сумм начисленной амортизации по имуществу, которое было приобретено за счет чистой прибыли. Ведь амортизируемым признается любое имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью свыше 40 000 руб., которое находится у организации на праве собственности и используется ею для извлечения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ). Значит, активы, приобретение которых было профинансировано из чистой прибыли, в налоговом учете амортизируют в обычном порядке. Суммы такой амортизации компания вправе учесть при расчете налога на прибыль.*

Кроме того, Наталья Карпуненкова не видит препятствий и для вычета «входного» НДС по таким активам при условии соблюдения требований, предусмотренных статьями 169171 и 172 НК РФ. Налоговый кодекс не ставит право на вычет НДС в зависимость от источника поступления средств, перечисленных поставщику. Это подтвердил и Президиум ВАС РФ (постановление от 04.09.07 № 3266/07).

Елена Вайтман, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 5, МАРТ 2014

20.01.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль