Об округлении цены по договору

2115

Вопрос

у нас с контрольным органом спорная ситуация по округлению суммы плана-графика. Контрольный орган сказал, что мы можем позиции в плане-графике округлять как копейки, так и рубли.Мы сделали план график, включили туда позицию тепловая энергия, сумма позиции 64625 рублей, а на самом деле заключили контракт на сумму 64625 рублей, 65 копеек и стали размещать наш контракт в реестре контрактов и тут возникла проблема, оказывается сайт подгружает самостоятельно сумму контракта в извещение и в реестр контракта из плана-графика, т.е. по факту расхождение с планом графиком, реестром контракта, и извещением получилось на 65 копеек. Другая ситуация, одно из учреждений необходимо осуществить закупку на 5993 рубля, в плане графике учреждение округляет до 6000 тысяч рублей. Вопрос: Насколько правомерно округлять суммы? будет ли это нарушением законодательства?

Ответ

сообщаем следующее: Законодательство прямо не регулирует округления цены. Однако на практике исходят из Приказа Минэкономразвития РФ от 02.10.2013 № 567. В Приложении 3 к Приказу приведен пример расчета НМЦК. В этом примере Министерство использует округление до сотых значений. Поэтому и округляется до сотых. В план-график включается та цена, которая рассчитана способами, определенными законом ( ч. «и» подп. 2 п. 5 Приказа Минэкономразвития РФ от 20.09.2013 № 544/18Н). Исходя из чего в план-график также вносится цена, округленная до сотых.

В тоже время, учитывая, что закон не регулирует этот вопрос, полагаем, что прямым нарушением не будет и округление о целых чисел.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×