Средства, полученные за выданную трудовую книжку

88

Вопрос

подскажите пожалуйста, что делать с денежными средствами, которые остались на нашем лицевом счете по внебюджету на 01.01.2015 года в результате оплаты сотрудников нашего учреждения за трудовые книжки, вкладыши в трудовые книжки.1) Должна ли я с них заплатить налог на прибыль? 2) Должна ли я их перечислить в доходы государства. ПРОШУ ПОДРОБНЫЙ ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с совокупностью норм пункта 3 статьи 298 ГК РФ и статьи 41 БК РФ, средства, полученные за выданную трудовую книжку, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Поэтому остаток денежных средств поступивших на лицевой счет учреждения от сотрудника за а выданную трудовую книжку, учреждение не обязано перечислять в доход бюджета. В соответствии с разъяснениями Минфина России в письмах от 3 декабря 2009 г. № 03-03-05/224, от 29 марта 2006 г. № 03-03-04/1/297, средства, полученные учреждением от сотрудника в качестве возмещения стоимости трудовой книжки, включаются в состав доходов при условии, что ранее затраты на их приобретение были учтены в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. То есть платить налог на прибыль со средств, полученных от сотрудника в качестве возмещения стоимости трудовой книжки, учреждение должно при их поступлении. Поэтому если при поступлении денежные средства в возмещение стоимости трудовой книжки были включены в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, то остаток данных денежных средств на лицевом счете на 01.01.2015г. повторно включать в налогооблагаемую базу не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и выдачу сотруднику новой трудовой книжки. Учреждение применяет общую систему налогообложения

Порядок бухучета и налогообложения операций, связанных с обеспечением сотрудников трудовыми книжками, законодательно не урегулирован.

С сотрудников, принятых на работу впервые, учреждение вправе взимать плату за бланк трудовой книжки в размере расходов на ее приобретение (пункт 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Необходимую сумму сотрудник может внести в кассу или перечислить по безналичному расчету.*

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с внесением (перечислением) сотрудником денежных средств за бланк трудовой книжки, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Средства, полученные за выданную трудовую книжку, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения. Такие правила следуют из совокупности норм пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ и статьи 41 Бюджетного кодекса РФ.

Доход от возмещения стоимости трудовой книжки отразите проводкой:

Дебет 2.205.31.560 Кредит 2.401.10.130*
– начислен доход от возмещения стоимости трудовой книжки.

Если сотрудник самостоятельно перечисляет денежные средства на счет учреждения, в учете сделайте проводку:

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.31.560*
– денежные средства зачислены на счет учреждения;

Дебет 17 (код КОСГУ 130)*
– отражено поступление средств на счет учреждения.

Если сотрудник вносит денежные средства в кассу учреждения, сделайте проводки:

Дебет 2.201.34.510 Кредит 2.205.31.660
– отражено поступление денежных средств за трудовую книжку в кассу учреждения;

Дебет 2.210.03.560 Кредит 2.201.34.610
– отражено выбытие из кассы суммы, поступившей за трудовую книжку;

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.210.03.660
– денежные средства за трудовую книжку зачислены на счет учреждения;

Дебет 17 (код КОСГУ 130)
– отражено поступление средств на счет учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 93–94114–115 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 201.01201.34205.00210.03401.10забалансовый счет 17).

Средства, полученные учреждением от сотрудника в качестве возмещения стоимости трудовой книжки, включаются в состав доходов при условии, что ранее затраты на их приобретение были учтены в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Такой вывод следует из писем Минфина России от 3 декабря 2009 г. № 03-03-05/224от 29 марта 2006 г. № 03-03-04/1/297.

При этом расходы на бланки трудовых книжек можно учесть при расчете налога на прибыль только при условии, что трудовые книжки приобретены за счет средств от приносящей доход деятельности и выданы сотруднику, занятому в этой деятельности. В случае приобретения книжек за счет средств целевого финансирования учитывать затраты на их приобретение в составе расходов нельзя. Такой вывод следует из положений подпункта 14 пункта 1 и пункта 2 статьи 251, пункта 1 статьи 252, пункта 17 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Подтверждает его Минфин России в письмах от 23 июля 2012 г. № 03-03-06/4/78от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/4/66.

В соответствии с пунктом 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, сумма возмещения должна быть равна величине затрат учреждения на приобретение бланка. Следовательно, прибыль равна нулю и учреждение налог на прибыль не платит (ст. 247 НК РФ).

Если учреждение не берет с сотрудника плату за бланк трудовой книжки (например, в случае массовой утраты книжек, порчи или неправильного первичного заполнения), оно не сможет учесть при расчете налога на прибыль ни расходы на его приобретение, ни НДС, начисленный с безвозмездной передачи (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Кроме того, при безвозмездной передаче бланка трудовой книжки с сотрудника необходимо удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Его рыночная стоимость признается доходом сотрудника (п. 1 ст. 210подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Подтверждает это Минфин России в письме от 27 ноября 2008 г. № 03-07-11/367.

Из рекомендации «Как учитывать и хранить трудовые книжки»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

21.01.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль