События после отчетной даты в учете

436

Вопрос

Как в бухучете казенного учреждения отразить событие после отчетной даты? Что это может быть (приведите примеры) и укажите бухпроводки.

Ответ

сообщаем следующее: Согласно пункту 3.1 приложения к приказу Минфина России от 29.08.2014 № 89н событием после отчетной даты является факт хозяйственной жизни, который произошел между отчетной датой и датой подписания отчетности и оказал (может оказать) влияние на:
– финансовое состояние;
– движение денежных средств;
– результаты деятельности.

Такой факт хозяйственной жизни следует принять к учету и отразить в бухгалтерской отчетности в порядке, утвержденном учетной политикой учреждения. В ней, как минимум, должны быть установлены:
– примерный перечень фактов хозяйственной жизни, которые могут быть признаны событиями после отчетной даты, либо критерии существенности событий, которые следует считать событиями после отчетной даты;
– дата и порядок отражения в учете таких событий.

В настоящий момент нет официальных разъяснений об отражении в учете учреждений событий после отчетной даты. До их выхода учреждение может воспользоваться нормативными документами для коммерческих организаций. Например, приказом Минфина России от 25.11.1998 № 56н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98)», в котором приведен примерный перечень рассматриваемых событий. Ориентируясь на него, учреждение может считать таковыми, к примеру, следующие факты, произошедшие после отчетной даты, но до подписания отчетности:
– объявление дебитора банкротом;
– получение от страховой организации возмещения за страховой случай, произошедший в отчетном периоде;
– крупная сделка, связанная с приобретением и выбытием нефинансовых активов;
– пожар, авария, стихийное бедствие, другая чрезвычайная ситуация, в результате которой уничтожена значительная часть активов учреждения;
– обнаружение бухгалтерской ошибки, нарушений законодательства, которые влекут к искажению бухгалтерской отчетности.

Отметим, что такие события, как выявленные ошибки, и ранее возникали у учреждений в процессе подготовки отчетности. Однако до сих пор не был определен порядок их отражения в учете. Теперь этот порядок учреждение должно установить самостоятельно и закрепить в своей учетной политике.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×