Возврат аванса в бюджет

184

Вопрос

В 2013 году был перечислен аванс подрядчику на строительство объекта - бассейн в сумме 29 369 000 руб. Д206.31 К 304.05. В январе 2014 года был осуществлен возврат не целевого использования из суммы аванса в размере 11 178 114 руб. Данные средства поступили как доходы от компенсации затрат государства. В 2014 году по данному контракту были приняты работы на сумму 51 799 500 руб. Д 401.20 К 302.31. Был зачтен аванс Д 302.31 К 206.31 в сумме 29 369 000 руб. Была произведена оплата на сумму 27 462 069 руб. Д302.31 К 304.05 (в том числе повторно 11 178 114 руб.) Какими проводками провести возврат?

Ответ

сообщаем следующее: В бюджетном учете возврат подрядчиком части полученного аванса в бюджет следовало отразить следующим образом.

Если учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:

Дебет КДБ.1.210.02.130 Кредит КРБ.1.206.31.660
 отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета.

Кроме того, учреждение –администратор доходов вправе сначала перевести задолженность по авансу,учтенную на счете 1.206.00. в задолженность по доходам на счет 1.205.30.000 (п.80 инструкции 162н), а затем отразить поступление переплаты в доход бюджета с применением счета 1.210.02.130.

В 2014 году, при зачете ранее уплаченного аванса следует отразить лишь сумму за минусом возвращенной в бюджет (29 369 000 - 11 178 114).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как в бухучете отразить возврат дебиторской задолженности прошлых лет. Поставщик вернул перечисленный в прошлом финансовом году аванс на покупку основного средства (утратила силу с 01.01.2015)

Порядок отражения в бухучете возврата аванса, перечисленного в прошлом финансовом году на покупку основного средства, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Дебиторскую задолженность прошлых лет поставщик должен перечислить в доход бюджета (как компенсацию затрат государства) (п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты.*

В учете поступление дебиторской задолженности прошлых лет в бюджет отразите следующим образом.

Если учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:

Дебет КДБ.1.210.02.130 Кредит КРБ.1.206.31.660
 отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета.*

Если учреждению полномочия администратора доходов бюджета не переданы:

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.206.31.660
– отражено поступление дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета (на основании извещения по форме № 0504805);

Дебет КДБ.1.304.04.130 Кредит КДБ.1.303.05.730
– отражены расчеты между администратором и учреждением-ПБС, оформленные извещениями (ф. 0504805).

Такие правила установлены пунктами 8091104111 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 206.00303.00304.04304.05), пунктом 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н.

Внимание: до 1 января 2013 года положения Инструкции № 162н (п. 80) не предусматривали необходимость перевода задолженности по расходам в задолженность по доходам. В инструкции операции, связанные с зачислением дебиторской задолженности прошлых лет, отражались проводкой: Дебет 304.05 (210.02, 303.05) и Кредит 206.00.

С 1 января 2013 года в Инструкцию № 162н внесены изменения (приказом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 174н). В новой редакции пункта 80 предусмотрена корреспонденция для перевода дебиторской задолженности из долга по расходам в долг по доходам через счет 205.00. При этом нужно сделать проводку:

Дебет КДБ.1.205.31.560 Кредит КРБ.1.206.31.660
 отражено начисление доходов в виде финансовых требований по восстановлению расходов государства получателем авансовых платежей (в начале следующего финансового года).

Подробнее о том, на кого распространяется обязанность по переводу задолженности на счет 205.00 и в каких случаях, см. Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение материальных запасов (товаров) в таре.*

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение материальных запасов (товаров) в таре

Внимание: до 1 января 2013 года положения Инструкции № 162н (п. 80) не предусматривали необходимость перевода задолженности по расходам в задолженность по доходам. В инструкции операции, связанные с зачислением дебиторской задолженности прошлых лет, отражались проводкой: Дебет 304.05 (210.02, 303.05) и Кредит 206.00.

С 1 января 2013 года в Инструкцию № 162н внесены изменения (приказом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 174н). В новой редакции пункта 80 предусмотрена корреспонденция для такого перевода. Специалисты контролирующих ведомств в частных разъяснениях высказывают мнение о том, что использование этой корреспонденции не обязательно и зависит от конкретной ситуации. Например, основанием для нее может служить информация о том, что контрагент находится в стадии банкротства (т. е. не сможет вернуть задолженность в течение года).

При этом переводить задолженность из долга по расходам в долг по доходам рекомендуется учреждениям, наделенным полномочиями администратора. В учете сделайте проводку:

Дебет КДБ.1.205.31.560 Кредит КРБ.1.206.34.660
– отражено начисление доходов в виде финансовых требований по восстановлению расходов государства получателем авансовых платежей (в начале следующего финансового года).*

Если учреждение не наделено полномочиями администратора, то использовать счет 0.205.31.000 нет необходимости.

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

23.01.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль