Об объединении лотов

88

Вопрос

Могу ли я проводя закупку по 44-фз объединить в одну закупку приобретение ноутбука и расходных материалов ко всей имеющейся у учреждения техники?

Ответ

сообщаем следующее: Формально это не запрещено, однако может вызвать у контролирующих органов претензии. Дело в том, что при объединении в один лот закупки различных товаров действует ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ. Указанная норма не позволяет объединять в один лот товары, если они не связаны функционально или технологически. Кроме того, запрещается искусственное ограничение конкуренции.

Очевидно, что указанные критерии достаточно размыты. Поэтому суды в каждом конкретном случае проверяют обоснованность образования единого лота (как пример см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.01.2013 № А56-27356/2012, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.03.2014 №15742/13).

Учитывая тот факт, что на рынке различными лицами реализуется как ноутбуки, так и расходные материалы, нельзя рекомендовать объединение в один лот таких товаров.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×