Сумма внереализационного дохода для начисления налога на прибыль

69

Вопрос

Автономной некоммерческой организацией по Акту приема-передачи от июля 2014г. для достижения целей исполнения требований технического руководства Международного Олимпийского комитета переданы комплекты униформы с изображением олимпийской символики, созданной в единообразной стилистике маркетинговым партнером «БОСКО» для курсантов ФГБОУ ВПО «ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова» на безвозмездной основе для осуществления уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью в количестве 50 комплектов на сумму 850 000 руб.На 1 января 2015 г. не выданы 2 комплекта на сумму 34000 руб. в связи с тем, что курсанты находились на плав.практике.В договоре не определена фактическая дата исполнения договора.ВОПРОС: Можем ли мы в листе 7 декларации по налогу на прибыль «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» сами определить срок использования (до какой даты) будут выданы эти оставшиеся комплекты, то есть до декабря 2015 года или оставшуюся сумму 34000 руб. нужно включить в сумму внереализационного дохода для начисления налога на прибыль?

Ответ

сообщаем следующее: Так как в договоре не определены условия и сроки передачи комплектов одежды курсантам, оставшуюся сумму невыданных комплектов включать во внереализационные доходы не нужно. Подробности приведены в ответе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как вести раздельный учет по налогу на прибыль, если учреждение получает целевое финансирование (целевые поступления)

Учет целевых поступлений

Помимо средств целевого финансирования, в состав доходов (при соблюдении прочих условий) не включаются целевые поступления, полученные учреждениями на ведение уставной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ).*

Ситуация: что понимается под целевыми поступлениями в целях расчета налога на прибыль

Целевые поступления – это имущество (в т. ч. денежные средства), полученное безвозмездно на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. Целевые поступления могут быть получены:

  • от органов государственной власти (органов местного самоуправления, органов управления государственных внебюджетных фондов);
  • от других организаций, граждан.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Перечень средств, которые признаются целевыми поступлениями, приведен в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Главным условием признания средств целевыми поступлениями является их использование в уставной деятельности. При этом, что понимать под уставной деятельностью некоммерческих организаций (в т. ч. бюджетных и автономных), налоговое законодательство не разъясняет.

По общему правилу некоммерческая организация может иметь один или несколько видов деятельности, которые не запрещены законодательством и соответствуют достижению целей основной деятельности. При этом она должна быть предусмотрена учредительными документами. Поэтому под уставной деятельностью можно понимать деятельность, которая включена в устав. В частности, к деятельности бюджетных и автономных учреждений относится:

  • основная деятельность, ради которой создается учреждение (например, здравоохранение, социальная защита и т. д.);
  • иная деятельность, целью которой является обеспечение уставной деятельности.

Такой вывод следует из пунктов 14 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункта 1 статьи 1 и пунктов 17 статьи 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ.

Вместе с тем, ведение уставной (основной) деятельности некоммерческой организации – это направление целевых средств на цели, предусмотренных в уставе. Некоммерческие организации создаются для выполнения работ (оказания услуг), которые обеспечивают реализацию полномочий госорганов (органов местного самоуправления). Например, полномочия в сферах науки, здравоохранения, культуры и т. д. При этом некоммерческие организации вправе вести иную деятельность, которая приносит доход. Но при условии, что эта деятельность служит достижению целей, ради которых создана организация, и соответствует им. Об этом сказано в пунктах 14 статьи 9.2, пунктах 12 статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункте 1 статьи 2, пункте 7 статьи 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ. Однако извлечение прибыли не является целью создания некоммерческой организации (ч. 1 ст. 2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Поэтому приносящая доход деятельность для целей налогового учета к уставной не относится. Подтверждают такой вывод специалисты налоговой службы (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 15 октября 2003 г. № 26-12/57607).

Таким образом, под целевыми поступлениями в целях расчета налога на прибыль следует понимать безвозмездно полученное имущество (в т. ч. денежные средства) при соблюдении следующих условий:

  • имущество поименовано в пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ;
  • имущество использовано на содержание и ведение основной уставной деятельности, не связанной с деятельностью, приносящей доход.

Для того чтобы при расчете налога на прибыль не учитывать целевое финансирование (целевые поступления), необходимо выполнить два условия:

Об этом говорится в абзаце 1 подпункта 14 пункта 1 и пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включить в состав доходов средства целевого финансирования (целевые поступления), не израсходованные на конец года. Остаток неизрасходованных средств переходит на следующий год. Учреждение ведет раздельный учет доходов и расходов в рамках целевого финансирования (целевых поступлений)

Нет, не нужно, при условии, что источником средств целевого финансирования (целевых поступлений) не определены сроки их использования. Объясняется это следующим.

Учреждение вправе не учитывать полученные суммы целевого финансирования (целевых поступлений) при расчете налога на прибыль при соблюдении двух обязательных условий:

Такой вывод следует из положений абзаца 1 подпункта 14 пункта 1 и пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации первое условие соблюдено (учреждение ведет раздельный учет). Поэтому включить в состав доходов полученные средства нужно только в том случае, если они израсходованы не по целевому назначению и (или) нарушены условия их предоставления.

Критерием соблюдения целевого назначения полученных средств является их конечное использование. До этого момента определить нарушение данного критерия невозможно. Следовательно, основанием для включения в состав доходов не использованных на конец года средств целевого финансирования (целевого поступления) является нарушение условий их предоставления. В частности, одним из таких условий может быть срок использования полученных средств (в т. ч. их расходование в течение определенного периода).

Таким образом, если условиями предоставления средств целевого финансирования (целевых поступлений) срок использования полученных средств не определен, включать их в состав доходов не нужно. В обратной ситуации полученные средства включите в состав внереализационных доходов(п. 14 ст. 250 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 03-03-06/4/93 и от 9 апреля 2008 г. № 03-03-06/4/24.*

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

22.01.2015г.

С уважением,

Евгения Калиниченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// gosfinansy.ru/#/hotline/rules/

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль