О расчете НМЦК

62

Вопрос

доброго дня, уточните по формированиюНМЦК для закупа по 44ФЗ: обязательно ли для НМЦ наличие трех производителей, а не поставщиков (нр. цены на каши сухие должны быть для НМЦК от умница -завод русь,каша нип-завод берлин, каша нестле-завод рим).?мы направляем запросы 5и поставщикам нам присылают 3- с одинаковыми кашами и заводами: все три комерческих предложения на каши умница-завод русь) должны ли мы не брать в расчет эти КП? а просить дайте другой заавод, или выяснять какого завода эти поставщики поставят кашу отличную от других?

Ответ

сообщаем следующее: Вам необходимо исходить из следующего. НМЦК рассчитывается после того, как определен объект закупки. Причем необходимо учитывать характеристики объекта закупки. Но по общему правилу характеристикой объекта закупки не может быть наименование места происхождения, бренд и т.д. (см. п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Поэтому не имеет значения, кто является производителем каши, где она произведена (здесь мы не говорим о случаях запрета или ограничения доступа для отдельных видов товаров). Раз так, то запрос на предложение ценовой информации Вы направляете по техническим, функциональным и т.п. характеристикам. В рамках этих характеристик Вам и должна быть предоставлена информация, именно такую информацию Вы и используете в расчетах. Если же предложения отличаются от заявленных Вами, то применяются правила об однородности (см. разд. 3 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 02.10.2013 № 567).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль